Популярные темы

Первая био-арт-выставка прошла в Forte Kulanshi Art Space 07 ноября 2022, 12:57

Дата: 07 ноября 2022 в 13:03


Первая био-арт-выставка прошла в Forte Kulanshi Art Space
                07 ноября 2022, 12:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичной галерее Forte Kulanshi Art Space прошло торжественное открытие первой в своем роде выставки биоискусства «In Vivo: Многообразие человека», в которой представлены работы студенческой организации Назарбаев Университета.

iGEM – это ежегодный международный конкурс, посвященный развитию синтетической биологии и биотехнологий, в рамках которого команда студентов из Назарбаев Университета работает над проектом по генной инженерии, представляя не только Казахстан, но и весь регион Центральной Азии.

Приветствуя гостей, директор по связям с общественностью ForteBank Еркин Удербай подчеркнул, что ForteBank с удовольствием поддерживает проекты культуры и искусства.

«У нас сегодня открытие интереснейшей выставки. Так получилось, что человек в пределах досягаемости уже изучил все естество. Но самым малоизученным для человека остается он сам — как с биологической, так и с философской точки зрения. Сегодняшняя выставка помогает немного разгадать эту загадку. И помогают нам в этом Лейла Махат и ее команда, за что им безграничное спасибо», — отметил он.

По словам художницы Лейлы Махат, это первая в своем роде выставка художественных работ в комбинации с высокотехнологичной биологией.

«Для нас это уникальный проект. Результаты научных экспериментов мы выставляем в первый раз. И, соответственно, научные эксперименты проводим тоже впервые. Когда ребята принесли свои работы: фотографии клеток, ДНК и многое другое, потрясающие на самом деле вещи, было немного непривычно. Но когда я вникла в этот азарт, с которым приступили ребята, когда я увидела их воодушевление к своему делу, подумала: наука Казахстана в надежных руках. Я думаю, что это и было самым главным мотиватором для центра современного искусства Forte Kulanshi Art Space», — подчеркнула Лейла Махат.

По словам руководителя выставки Анель Умирбаевой, био-арт-выставка проводится командой как часть просветительской работы, нацеленной на популяризацию науки в Казахстане и повышение доступности инклюзивных образовательных материалов.

«Это первая инклюзивная выставка, полностью адаптированная для людей с нарушениями зрения с помощью сопроводительных аудиодескрипторов и описания работ на шрифте Брайля. Более того, на выставке представлены работы самих детей с нарушениями зрения. Одной из основных целей мероприятия является благотворительность. Собранные средства пойдут на развитие социального проекта Remisee, созданного нашей студенческой организацией, для дальнейшего улучшения качества образования среди учеников с тотальной слепотой и остаточным зрением», — резюмировала руководитель выставки.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями