Популярные темы

Подозреваемый в жестоком наезде на карагандинца пошел на сделку с прокурором

Дата: 07 ноября 2022 в 11:15 Категория: Новости экономики


Подозреваемый в жестоком наезде на карагандинца пошел на сделку с прокурором
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце августа в соцсетях появилось видео, записанное на одной из улиц в Пришахтинске около магазина. Велась съемка камерой уличного наблюдения. Запись длиться всего 34 секунды. Но за это короткое время, машина жестоко переезжает человека. Водитель газует, едва ли не «дрифтит» по телу мужчины. Полиция распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что 23-летнего водителя задержали. 

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемого – 23-летнего жителя города, который дал признательные показания. Он пояснил, что потерпевшего ранее не знал. Впервые увидел его, когда, совершив покупку, вышел из магазина. Незнакомец попросил у подозреваемого закурить. Мужчина показал пустую пачку из-под сигарет и сел за руль авто. В это время супруга водителя, сидевшая на переднем пассажирском месте, сделала замечание потерпевшему. Последний подошел к автомобилю, который тронулся с места и наехал на мужчину», — сообщала полиция.

Полиция завела уголовное дело.  Два месяца шло расследование по статье 106 части 1 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», и в конце октября поступило в районный суд № 3 Октябрьского района. Известно, что 4 ноября прошло предварительное слушание по этому делу. Дело поступило с процессуальным соглашением в виде сделки о признании вины.

Процессуальное соглашение — это соглашение, заключаемое между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии уголовного процесса или осужденным в порядке и по основаниям, предусмотренным УПК. По делам, по которым выполнены все условия процессуального соглашения, срок или размер наказания за совершенное уголовное правонарушение не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного закона.

После предварительного слушания, дело вернули прокурору на дооформление.

Родные пострадавшего в этом наезде 30-летнего карагандинца рассказали о его состоянии. Мужчина два дня был в коме, перенес 8 операций на ноге, два месяца был прикован к постели и только-только начал ходить с костылями.

— Евгений перенес 8 операций. Совсем недавно встал на ноги (с тростью, с костылями, но ходит). Он очень сильный человек, через боли и терпение добился этого. До сих пор живем с болями и проходим лечение. Нам еще предстоит реабилитация в течение года. Семья того парня вышла с нами на связь. Много раз просили прощения за него и сами видели через, что мы проходим. Это были самые сложные месяцы в нашей жизни, самый настоящий ад. Семья парня возместила нам материальный и моральный ущерб. Мы не имеем к ним претензий. Подписали все необходимые документы, а также то, что мы не хотим учавствовать в судебных процессах. Знаю точно, наши показания будут смягчающими, но решение все же за судом, — рассказала девушка пострадавшего.

В течение года пострадавший будет проходить реабилитацию. В ноге у него установлена металлическая конструкция. Врачи собираются ее удалять не раньше чем через год.

Когда дело по этому наезду снова поступит в суд неизвестно.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями