Популярные темы

Рисоводы завершают уборку урожая в Туркестанской области

Дата: 04 ноября 2022 в 13:29


Рисоводы завершают уборку урожая в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Аграрии собрали в этом году хороший урожай, сообщает vera.kz

Рисоводам осталось убрать около 20% полей. После этого можно будет подсчитывать общий объем урожая, но рис в этом году уродился, говорят аграрии. Эту культуру в основном выращивают в Шардаринском районе и при применении современных технологий сельхозпроизводители научились выигрывать у жары и засухи.

Уборочная кампания начинается с раннего утра. Работать на полях в последние годы становится комфортнее. Техника новая, есть в нй радио, удобное водительское место и даже кондиционер. Можно несколько часов работать в поле в Шардаринском районе.

«Производительность нашей работы благодаря новой технике увеличилась. Мы теперь на мониторе можем отслеживать количество тонн, мощность, расход топлива. Для меня это уже сороковая уборочная кампания, но такую технику я вижу впервые. Я успевают за 2 часа объехать 5 гектаров земли и убрать на них урожай», – рассказывает механизатор Мизамбай Шалабаев.

Вернуться к выращиванию риса в Шардаринском районе решили семь лет назад. Гидросооружения, оставшиеся от прошлых времен, сельхозпроизводители отремонтировали. К тому же люди своими силами построили цех по переработке риса.

«В этом году урожай у нас неплохой по сравнению с прошлым годом. Сельское хозяйство – отрасль нестабильная, иногда бывает, что год случается неурожайным. Тут уж как повезет, но мы продолжаем работать несмотря на все трудности», – рассказывает фермер Ержан Карабаев.

В Шардаринском районе уже вышли на максимальный темп уборки урожая. В хранилище уже лежат более четырех тонн риса. После сбора всего урожая аграрии займутся его реализацией и подсчетом прибыли. Правда, каждый год получать деньги за рис невозможно. На полях необходимо соблюдать севооборот, поэтому в следующем году здесь будут выращивать или кукурузу или хлопок.

«С гектара в этом году у нас собирают около 80 центнеров. Примерно на 70 га еще нужно рис собрать. После этого будем подводить итоги, но в этом году уже видно, что урожай неплохой», – говорит заместитель акима Шардаринского района Агатай Таженов.

Единственное, что омрачает выращивание риса, да и других культур в Шардаринском районе, это старые дренажные системы. Они давно устарели, но в этом году их решили восстановить.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями