Популярные темы

Разные – равные

Дата: 04 ноября 2022 в 12:08


Разные – равные
Стоковые изображения от Depositphotos
Свое 25-летие отметило областное Молодежное общество инвалидов
Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» начало свою деятельность 16 октября 1997 года. За всю историю организации поменялось три председателя. С 1997 по 2004 годы основателем и первым руководителем был Мурат Абдумаминов, с 2004 по 2020 годы общество возглавлял Руслан Тулегенов. С 2020 года по сегодняшний день руководителем является Айгерим Даулетбаева. 
— За 25 лет деятельности наша организация стала одним из лидеров среди неправительственных объединений в социальной сфере, которая имеет большой опыт реализации различных проектов, касающихся социальной защиты, здравоохранения, спорта, туризма, образования и культуры, направленных на улучшение качества жизни людей с инвалидностью. За четверть века нами проведены более 1000 мероприятий, реализованы 60 крупных проектов, — рассказала Айгерим Даулетбаева.   Среди особо значимых социальных проектов она назвала такие, как «Нур Бала», «Надежда», «Магазин на колесах», «От сердца к сердцу», «Взгляд в чистое завтра», фестивали «Радуга добра» и «Жарык». А также проекты «Разные – равные», «Мы – одна команда», «Бюро добрых услуг», «Инва-туризм». Одними из успешных пилотных проектов являются «Иппотерапия», «Бойцы «Жасыл ел» и «Летний оздоровительный лагерь».   Благодаря уникальному социальному проекту «Надежда» прошли реабилитацию более 350 людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими заболеваниями. А в рамках проекта «Жүректен жүрекке» 11 женщин с инвалидностью стали мамами здоровых малышей. Благодаря социальному проекту «Нур Бала» 27 детей с особыми образовательными потребностями обучаются в школах по инклюзивной программе. Всего за годы существования Молодежного общества инвалидов трудоустроены свыше 200 человек.
— На регулярной основе организация находит спонсоров и меценатов для оказания благотворительной помощи многодетным семьям, а также семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, ветеранам войны и престарелым гражданам. У нашего общества очень дружный коллектив сотрудников и подопечных, что является залогом успешной и долгосрочной работы. На сегодняшний день в обществе трудятся 50 человек, 30 из которых — люди с инвалидностью. Наш офис располагается в здании областного реабилитационного центра «Асар» в Майской роще Тараза. Ежедневно центр посещают около 100 человек с различными группами инвалидности, им оказываются всесторонняя помощь и поддержка по разным направлениям, — комментирует Айгерим Даулетбаева.
Посещая мероприятия, проводимые областным Молодежным обществом инвалидов, всякий раз убеждаешься, что коллектив этой организации – это команда единомышленников, людей с доброй душой и открытым сердцем, готовых всегда прийти на помощь, и для кого не бывает чужой беды.
— Наша команда не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди большие планы, интересные идеи по реализации проектов, направленных на повышение эффективности и доступности программ социальной защиты и активации для уязвимых групп населения. Это, в частности, строительство крытого манежа для круглогодичных занятий иппотерапией, строительство первого в Казахстане аква-центра для людей с ограниченными физическими возможностями. А также открытие тренировочных квартир с использованием технологий самостоятельного сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью, — отметила А. Даулетбаева.
Какой же юбилей без праздника? Вот и коллектив областного Молодежного общества инвалидов собрал всех своих подопечных в одном из лучших ресторанов города, чтобы отметить 25-летие своей организации. Почетными гостями праздника под названием «И четверть века длится день» стали представители областного и городского акиматов, областного управления и городского отдела координации занятости и социальных программ, Жамбылского областного филиала партии «Amanat» и Таразского городского маслихата.   Молодежное общество инвалидов пригласило также на свой праздник военный оркестр регионального командования «Юг», образцовый хореографический детский ансамбль «Жас Даурен», студию эстрадного вокала «Камер-ton» городского Дворца школьников.    С успехом выступили и дети с инвалидностью. В частности, обладатели Гран-при республиканского фестиваля «Жулдызай» жестового пения – группа «Самғау» из областной школы-интерната для глухонемых и слабослышащих детей «Мейірім» исполнила песню «Ана туралы жыр», а группа «Форте» — песню «Ұстазым». Воспитанники центра оказания специальных социальных услуг № 4 порадовали танцевальным номером «Дождик». Ученица областной школы-интерната «Болашак» для незрячих и слабовидящих детей Айсана Сагындык спела песню «Әке, ана». С песней «Оригиналсың» выступил воспитанник социального проекта «Нур Бала» Мейрамбек Наби.
С юбилеем организации всех поздравили внештатный советник акима области по вопросам людей с инвалидностью Руслан Тулегенов и председатель областного Молодежного общества инвалидов Айгерим Даулетбаева, пожелав всем подопечным успехов на пути реабилитации и интеграции в общество.
Лала ИСЛАМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями