Популярные темы

Открыт прием заявок на субсидирование рабочих мест

Дата: 03 ноября 2022 в 15:26


Открыт прием заявок на субсидирование рабочих мест
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: news.ykt.ru

На Еnbek.kz до 1 декабря открыт прием заявок от работодателей на организацию субсидируемых рабочих мест, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.

«Работодатели могут организовать на своем предприятии рабочие места в рамках проектов «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений» и «Серебряный возраст», а также социальные рабочие места и рабочие места для общественных работ. Они будут создаваться дополнительно к штату, а государство полностью или частично будет оплачивать заработную плату работников», — отметили в ведомстве.

Претендовать на субсидии могут все работодатели, независимо от формы собственности и размера, при условии, что они производят налоговые и другие социальные отчисления, не имеют задолженности по заработной плате и действуют более одного года, пояснили в Минтруда.

Подать заявку на заключение договора можно в личном кабинете на электронной бирже труда (ЭБТ). Позже через эту же платформу можно будет выбрать подходящего кандидата и принять его на работу, заключив электронный трудовой договор, а также направлять табель учета рабочего времени принятого сотрудника в центр занятости.

Сообщается, что с 2023 года весь процесс организации субсидируемых рабочих мест будет полностью переведен в электронный формат.

В министерстве также привели статистику: с момента внедрения возможности подачи заявки через ЭБТ ей воспользовались уже 17 тыс.  работодателей, с которыми было заключено 29 тыс. электронных договоров на организацию 68 тыс. рабочих мест.

Самый высокий уровень безработицы в Мангистауской и Туркестанской областях

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями