Популярные темы

Профилактика правонарушении среди несовершеннолетних

Дата: 03 ноября 2022 в 13:08


Профилактика правонарушении среди несовершеннолетних
Стоковые изображения от Depositphotos
Незнание закона не освобождает от ответственности   По инициативе судьи Жамбылского районного суда А. Умбеткуловой с участием прокурора Жамбылского района С. Токубаевой, главного специалиста отдела образования  Жамбылский района Жамбылской области Н. Усупбекова, участкового инспектора ЮП МПС отдела полиции Жамбылского района Т. Бисекеева в  школе-лицее имени Ю. Гагарина отдела образования Жамбылского района Жамбылской области, директора и учеников 9-11 классов судья А. Умбеткулова прочитала лекцию среди подростков по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
В ходе мероприятия было разъяснено о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность, о разрешении конфликтов в школе путем медиации, последствиях непосещения учебных занятий без уважительной причины и совершения правонарушений, основаниях направления несовершеннолетних в специальные школы для подростков с девиантным поведением. Также участвовавшие в мероприятии прокурор С. Токубаевой, специалист отдела образования  Н. Усупбеков, УИП Т. Бисекеев  дали ответы на все вопросы учеников.
Наряду с этим, разъяснено недопущение нахождения вне жилища после 23.00 без сопровождения законных представителей в целях недопущения  совершения мелких хулиганств.   По итогам мероприятия А. Умбеткулова отметила, что задача каждого гражданина — не нарушать требования закона, а выполнять возложенные на него обязанности, поскольку будущее общества находится в руках молодежи, а фундамент закладывается с подросткового возраста, опираясь на влияние родителей, школы, общества. Также разъянила молодому поколению, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями