Популярные темы

Кандидаты в президенты продолжают поездки по регионам 01 ноября 2022, 17:30

Дата: 01 ноября 2022 в 17:43


Кандидаты в президенты продолжают поездки по регионам
                01 ноября 2022, 17:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидаты в президенты продолжают поездки по регионам, передает Tengrinews.kz.

Так, Мейрам Кажыкен посетил Семей, где встретился с рабочими одного из заводов.

«На сегодня остается неясным, из чего складывается минимальный размер заработной платы – его просто утверждают. Я предлагаю сделать его индексацию не только прозрачной, но и довести до уровня развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Соответственно, МЗП будет составлять не 60 тысяч тенге, а как минимум 150 тысяч», — уточнил Кажыкен.

«Государство должно создать условия и возможности каждому гражданину для самореализации. Сам гражданин должен участвовать в процессах, которые могут изменить условия его жизни, через социальное партнерство, а именно профсоюзы, ассоциации предпринимателей, институты гражданского общества. Это наша цель, к которой мы хотим прийти», — отметил он.

Таким образом, добавил кандидат, люди смогут обеспечить себя достойной заработной платой и социальной поддержкой со стороны государства и работодателей.

Кажыкен отметил, что в настоящее время в условиях нарастания внешних угроз вопрос укрепления национальной безопасности страны, в том числе ее обороноспособности, стал весьма актуальным.

«Считаю крайне важным модернизировать вооружение нашей армии, совершенствовать системы государственного оборонного заказа, мобилизации и подготовки кадров», — подчеркнул он.

Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова находится в Туркестанской области. Здесь она в первую очередь посетила местный завод, где трудятся около 1100 человек.

«Завод – это прежде всего рабочие места. Вы занимаетесь важной работой, создаете конкретный конечный продукт. Ваш труд напрямую отражается на показателях ВВП страны. Вы экономически активное население. Ваш труд, и каждый из вас в частности, должен быть защищен на законодательном уровне не меньше, чем какой-нибудь депутат или чиновник. Важно отметить, что работа на заводе — не сугубо мужская. В достижения предприятия всегда большой вклад вносят женщины», — отметила она.

По статистике, озвученной на заводе, женщины составляют около 30 процентов всех работников.

«Я 16 лет работаю на этом месте. Тяжело, но нужно работать. Цифровизация, конечно, облегчает процессы: раньше были механические станки, сейчас компьютерные. Это считается легкий участок, но и на трудных участках есть женщины. У нас не только женщины, но и мужчины выходят в декретный отпуск. В принципе, я довольна условиями, но, конечно, все дорожает, зарплаты растут не так быстро, как цены. Но что хорошо в крупных заводах — это стабильность, пенсионный фонд», — отметила одна из заводчанок.

Кандидат в президенты Каракат Абден встретилась с избирателями Есика. Предвыборную встречу посетили жители города и работники дошкольного образования.

В рамках встречи Абден ознакомила избирателей со своей программой.

«Безопасность детей должна быть на первом месте. Сейчас очень много родителей, которые работают и днем, и ночью, чтобы обеспечить свою семью. Но зачастую им негде оставлять детей, поэтому необходимо открывать круглосуточные детские сады. Избиратели подчеркнули особую актуальность этой проблемы. Круглосуточные детсады можно открыть на базе государственных, увеличив время их работы. Самое главное, это не требует больших затрат», — сказала Каракат Абден.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями