Популярные темы

Туркестан стал магнитом для паломников, считает ректор Казахско-Турецкого университета

Дата: 01 ноября 2022 в 15:49 Категория: Новости науки


Туркестан стал магнитом для паломников, считает ректор Казахско-Турецкого университета
Стоковые изображения от Depositphotos

Жанар Темирбекова высказала такое мнение на проходящей в Туркестане конференции, посвященной сохранению сакрального наследия, передает vera.kz.

В Туркестане на мероприятии, посвященном международной конференции о важности наследия Ходжи Ахмеда Яссави, более 400 участников высказывали свои мнения о том, как связать паломничество и туризм, сохранить древнее наследие и развить маркетинг, вызвать интерес у широкого слоя населения, туристов, в том числе и иностранных, и привлечь внимание ученых. Учитывая, что в Туркестане построен мавзолей в честь великого ученого древности, который год от года притягивает все больше людей, город стал магнитом для паломников, считает ректор международного Казахско-Турецкого Университета имени Ходжи Ахмеда Яссави.

«На протяжении тысячелетия сохраняется именно такой большой интерес к личности Ходжи Ахмеда Яссави. Наш город стал магнитом для паломников, тек кто ищет истину или мечтает хотя бы быть приближенным к ней. То есть философ, который жил 1000 лет назад, как получилось, что его наследие до сих пор актуально?! Да, это все, конечно, не может не вызывать восхищения и восторга. И, конечно, наш город, мы думаем, обязан своему величию именно ему, в честь которого был позже возведен мавзолей. И сейчас мавзолей является объектом охраны всемирного материального наследия, вошедшего в список ЮНЕСКО,» – делится Жанар Темирбекова.

Ректор университета, в котором в том числе готовят и гидов, считает, что Туркестан должен последовать мировым туристическим и паломническим меккам, странам, у которых есть чему поучиться именно в плане организации разного вида туризма.

«Мы называем это – духовный туризм. Есть прекрасные примеры: Бухара, Самарканд, Стамбул, Израиль – во всех этих странах хорошо развит именно духовный туризм, поэтому, конечно, нам интересно послушать наших коллег из этих стран. Как они видят, каков их опыт развития в этом направлении. Но нам, конечно, придется выработать собственную дорожную карту по развитию данного направления именно в городе Туркестане, потому что он священный не только для всех казахстанцев, но и для всех тюркоязычных народов. Потому что именно в этом городе жил великий человек, который смог донести основные идеи ислама на тюркском языке, и тем самым способствовал его сохранению и дальнейшему распространению ислама среди тюркоязычных народов», – считает ректор международного Казахско-Турецкого Университета имени Ходжи Ахмеда Яссави Жанар Темирбекова.

Напомним, в Туркестане прошла международная конференция по сакральному наследию, паломничеству и устойчивому туризму: «Народ, оберегающий памятники», организованная акиматом Туркестанской области при всесторонней поддержке Правительства Казахстана, международных организаций-партнеров (Кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы, МИЦАИ, IRCICA), университетов (Международный университет туризма и гостеприимства, МКТУ им. Х.А. Ясави) и музея-заповедника «Азрет Султан». На конференции рассматриваются вопросы управления объектами Всемирного наследия, сохранения и реставрации, маркетинга туризма и роли личности и трудов Ходжи Ахмеда Яссави для тюркских народов. В международной конференции приняли участие более 400 человек, в том числе более 60 экспертов из 20 стран мира.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями