Популярные темы

Курение вредно для здоровья

Дата: 28 октября 2022 в 17:08


Курение вредно для здоровья
Стоковые изображения от Depositphotos В листьях табака содержится один из самых ядовитых растительных алколоидов — никотин. Он вырабатывается в корнях растения и оттуда поступает в другие части, в том числе и в листья 
Разные сорта табака содержат от 0,3 до семи процентов никотина, причем наибольшее его количество — в дешевых сортах табака, наименьшее – в дорогих. При курении табака никотин поступает в организм. Доза никотина в 30-60 миллиграммов для человека смертельна, пять — шесть миллиграммов вызывают острое отравление.
Никотин – яд нервной системы, избирательно действующий на нервные узлы центральной и периферической нервной системы, регулирующие деятельность внутренних органов и жизненно важных систем. В малых дозах никотин действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Симптомы отравления никотином у лиц, начинающих курить: тошнота (иногда рвота), головокружение и головная боль. У постоянных курильщиков, напротив, происходит возбуждение  мозговой деятельности и наступает ощущение удовлетворения. Однако симптомы отравления присутствуют также: некоторое повышение кровяного давления, учащенный пульс, остановка сокращений пустого желудка.
Курение – это не только вредная привычка, по своей силе она сродни определенной форме наркотическлй зависимости (никотинизм). Однако сам по себе никотин обладает в организме сильным действием и его вред для организма значительно меньше, чем вред угарного газа, синильной кислоты, 43 канцерогенов и других составляющих табачного дыма. Главная опасность никотина в том, что никотиновая зависимость поддерживает потребление табака, которое неизбежно сопровождается поступлением в организм всех вредных компонентов табачного дыма. А сигареты содержат более десятка химических соединений: аммиак, кадмий, уксусную и стеариновую кислоту, гексамин, толуол, мышьяк, метанол и другие. С каждым годом все новые исследования последствий этой пагубной слабости  человечества значительно расширяют список заболеваний. Сюда вошли нарушение обмена веществ, лейкемия, катаракта, склероз, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, целый букет  онкологических заболеваний, начиная с рака легких.  Кроме того, статистика свидетельствует, что у курящих частота заболеваний язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки вдвое выше, чем у некурящих. Поскольку сигарета на какое-то время притупляет чувство голода, то курящий человк вместо (или вместе) с чашечкой кофе предпочтет не бутерброд, а именно сигарету, что способствует развитию желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, привыкая к курению, человек получает новый источник стресса — отсутствие сигареты, без которой он уже не может расслабиться. Получается порочный круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения. Стоит ли продолжать? .. Безусловно, есть те, кому чтение фактов о вреде курения помогло не только задуматься над тем, чтобы бросить курить, но и в самом деле бросить. Но остальных значительно больше. Не будем себя обманывать тем, что от «легкости» сигарет зависит легкость извлечения приобретенных от них заболеваний. Недаром курение – это вредная привычка. Вредная – значит наносящая ущерб здоровью. После того, как вы бросите курить, уже через месяц значительно облегчится дыхание, вы станете высыпаться, у вас повысится работоспособность и значительно возрастет общий тонус. Через три-шесть месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачной пыли, других). Через год на 50 процентов снизится риск развития коронарной болезни. 
Гулжанат АСЫЛБЕКОВА, Таразское городское управление  санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями