Популярные темы

Прививка защитит

Дата: 28 октября 2022 в 17:08


Прививка защитит
Стоковые изображения от Depositphotos
О важности вакцинации рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Неили Муликова
Вакцинация – это государственная политика, направленная на предупреждение, а в случае завоза извне — на локализацию и ликвидацию инфекционных заболеваний. Сроки и наименование инфекций, против которых проводятся прививки, утверждены Правительством Республики Казахстан.   Вакцинация населения согласно Национальному Календарю проводится бесплатно против 20 инфекционных заболеваний.    В Казахстане для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру государственной регистрации в Республике Казахстан. Кроме того, закупаются вакцины, производство которых сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения.    Сроки проведения профилактических прививок обоснованы научными данными и также рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Так, например, материнские антитела передаются и сохраняются в организме ребенка короткое время: против дифтерии — два-три месяца, против кори — до шести месяцев, а против туберкулеза и гепатита «В» ребенок рождается полностью незащищенным.  Эти особенности учитываются, когда определяются сроки вакцинации. На основании этого ребенок против туберкулеза или гепатита «В» начинает прививаться в первые дни рождения, а против дифтерии — в два-три месяца.    Каждая страна имеет свой утвержденный календарь профилактических прививок. Чем выше уровень жизни страны, тем шире перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки.       Некоторые страны запрещают въезд без наличия профилактических прививок. Например, для въезда в Саудовскую Аравию паломникам требуется вакцинация против менингококковой инфекции, в Бразилию, Боливию, Колумбию, Кению и другие страны африканского континента требуется наличие вакцинации против желтой лихорадки. 
Благодаря плановой вакцинации детского и взрослого населения в настоящее время отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей области: ликвидирован полиомиелит, который раньше приводил к развитию инвалидности, заболеваемость краснухой снизилась с 410 случаев в 2001 году до нуля в настоящее время, корь давала в допрививочный период (1962 год) около пяти тысяч случаев в год, в настоящее время – ни одного; последний случай заболеваемости дифтерией в области зарегистрирован в 2001 году; заболеваемость вирусным гепатитом «В» снизилась с  230 случаев в 2000 году до трех случаев в 2021 году; регистрируются единичные спорадические случаи столбняка (в 2018 году-один).      
Важен вопрос создания коллективного (популяционного) иммунитета. Коллективный (популяционный) иммунитет – это способность сообщества противостоять инфекционным заболеваниям, что достигается высоким охватом вакцинацией лиц определенной группы (целевых календарных возрастов, лиц группы риска), чтобы снизить риск передачи и распространения инфекции от одного восприимчивого человека к другому.    Прививки проводятся не только ради собственного здоровья, но и ради здоровья общества (заболевший может явиться источником инфекции и быть опасен для других людей). Для достижения коллективного иммунитета необходимо достижение уровня охвата прививками 95 процентов подлежащего иммунизации населения.    Необходимо помнить, что неполный охват иммунизацией населения, особенно в течение ряда лет, ведет к накоплению числа восприимчивых лиц к инфекции, вследствие чего возникают вспышки инфекционных заболеваний.    История человечества подтвердила, что ни одно другое вмешательство в сфере здравоохранения не сокращает уровень заболеваемости и смертности также эффективно и безопасно, как иммунизация.    В свое время сбой в иммунизации в Казахстане привел к накоплению восприимчивых лиц и регистрации вспышки дифтерии, когда в 1995 году в республике заболели 1105 человек, из которых 66 умерли. Благодаря иммунизации по эпидемиологическим показаниям удалось взять под контроль вспышечную заболеваемость корью в 2019-2020 годах, когда был  зарегистрирован 431 случай в 2019 году, а в 2020 году — уже 76, то есть показатель заболеваемости уменьшился в пять раз, в 2022 году –ни одного случая.   Конечно, имеются определенные процедуры перед проведением прививок. Так, перед введением профилактической прививки медицинским работником производится осмотр прививаемого лица. Медицинский работник предоставляет ему либо его законному представителю полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных побочных эффектах, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.    Ежегодно увеличивается число родителей, отказывающихся прививать своих детей. В связи с достигнутыми успехами стали забывать, насколько тяжело протекали инфекции. Создалось обманчивое впечатление, что инфекции навсегда исчезли. Соответственно возникли сомнения о необходимости иммунизации.    В текущем году выявлены 736 отказов от профилактических прививок, в сравнении с прошлым годом  отмечается рост числа отказов на 16 процентов. Наибольшее количество отказов приходится на детей до одного года – 48,6 процента, в возрастной группе один-два года зарегистрированы 28,3 процента отказов, два-пять лет – 105 14,3 процента, шесть-15 лет -8,8 процента. Основными причинами отказов являются личные убеждения — 50,5 процента , недоверие к вакцине — 35,1 процента, негативная информация через средства массовой информации (Интернет ресурсы, пресса, ТВ) — 14,4 процента отказавшихся от вакцинации. 
Кроме того, при решении вопросов о вакцинации своего ребенка прежде всего надо руководствоваться научно обоснованными источниками информации, публикациями ученых, специалистов в области вакцинопрофилактики, а не информацией, взятой из Интернета, которая не имеет оснований, без ссылок на конкретные научные данные, научные исследования, размещенную зачастую случайными в этой области людьми, не имеющими медицинского образования.   — Каждый родитель встает перед выбором, делать своему ребенку прививки или нет. Но родитель должен знать и помнить, что только своевременное проведение прививок  поможет защитить  ребенка от тяжелых форм заболеваний и  от последующих заражений инфекционными заболеваниями. Все дети должны быть защищены от всего, от чего они могут быть защищены! – резюмировала спикер.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями