Популярные темы

400 млрд тенге заложено на реализацию проекта «Комфортная школа» в Туркестанской области

Дата: 22 октября 2022 в 17:49 Категория: Новости экономики


400 млрд тенге заложено на реализацию проекта “Комфортная школа” в  Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

86 школ будет построено за три года, 62 из них уже строятся, сообщает vera.kz со ссылкой на акима региона Дархана Сатыбалды.

В Туркестанской области прошло гибридное оффлайн и онлайн совещание по реализации общенационального проекта «Комфортная школа», идея которого была озвучена в Послании президентом страны. Аким области Дархан Сатыбалды подчеркнул, что держит вопрос на своем личном контроле. Поэтому глава региона поручил ответственным руководителям отрасли оперативно решить все вопросы по школам, строительство которых только начнется в 2023 году. Он также обратил внимание на обеспечение школ качественным высокоскоростным интернетом и оперативную реализацию необходимых мер по цифровизации учебного процесса.


В рамках общенационального проекта в регионе планируется строительство школ нового формата на 60 тысяч учащихся. Пока строится 62 школы. Половину из них сдадут в эксплуатацию уже в следующем году. Решен вопрос о выделении земель. Поставлены задачи по выделению земельных участков для строительства образовательных учреждений нового типа, проведению инженерных сетей, обеспечению педагогическими кадрами и своевременному завершению строительства объектов. Таким образом, в ближайшем будущем в Туркестанской области планируют ликвидировать трехсменные, аварийные и устаревшие школы.

«Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что для всестороннего развития и обучения каждого учащегося реализуется национальный проект «Комфортная школа». Это уникальный проект. Чтобы максимально ускорить строительство современных школ, до конца года должен быть полностью решен вопрос земли и инфраструктуры. Этот проект позволит повысить качество образования. В комфортных школах будут созданы максимально улучшенные условия для детей. В нашем регионе высокий демографический рост. Очень важно обеспечить подрастающее поколение качественным образованием», – сказал аким области.

В проекте республиканского бюджета на 2023-2025 годы на эти цели предусмотрено 400 млрд тенге. Школы, открытые в рамках проекта, будут полностью оснащены современным оборудованием и лабораториями. Будет отдельный блок для начальных классов. Цель проекта – создание благоприятных и безопасных условий для учащихся и преподавателей и повышение качества образовательных услуг. В Туркестанской области планируется строительство школ на 600, 900, 1200 и 2000 ученических мест. Всего в Туркестанской области 983 школы (из них 75 частных). За последние годы введены в эксплуатацию 83 новые школы, а сейчас строятся 59.

К строительным работам данных школ привлекаются авторитетные и конкурентоспособные компании. При этом строго контролируется ход работ. К этому делу будут привлечены высококвалифицированные технические наблюдатели. Также эти школы будут располагаться на территориях с большим скоплением населения. Дархан Сатыбалды поручил акимам районов, городов и ответственным руководителям управлений проработать подготовку к строительству школ по проекту «Комфортная школа», ответственно относиться к работе.

Напомним, накануне новую школу сдали в эксплуатацию в селе Шубарсу Ордабасинского района. Она построена на частные инвестиции, и вмещает в себя пока только блок для начальных классов на 280 мест. Принявший участие в торжественном мероприятии заместитель акима Туркестанской области Арман Жетписбай рассказал, что за три года в регионе должно быть построено 86 школ по проекту «Комфортная школа» Ранее в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил принять меры по увеличению количества ученических мест в регионе по Нацпроекту «Комфортная школа». Глава правительства сказал, что на их возведение, в том числе будут направляться деньги, изъятые у коррупционеров. Сейчас речь идет о порядка 100 млрд тенге. Выделение средств начнется уже в ноябре, сказал премьер-министр.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями