Популярные темы

20 операций посветят памяти Мукана Егизбаева в Туркестане

Дата: 22 октября 2022 в 13:39


20 операций посветят памяти Мукана Егизбаева в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи Туркестанской области решили отметить юбилей академика у операционных столов, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

К 60-летию безвременно ушедшего медика, известного южно-казахстанского врача, доктора медицинских наук, академика, профессора и просто отзывчивого и доброго человека Мукана Егизбаева медицинская общественность Туркестанской области посвятила сразу несколько мероприятий.

С 26 сентября по 16 октября были приняты заявки на конкурс на соискание премии имени академика М. К. Егизбаева. Конкурс был призван выявить лучших врачей Туркестанской области, способствующих формированию положительного имиджа медицинских работников в обществе и повышению престижа врачей.

Итоги конкурса подведены в областной клинической больнице. В мероприятии принял участие руководитель управления общественного здоровья Туркестанской области, который и сам является учеником и последователем Егизбаева, Марат Пашимов. Он и поздравил победителей.

«Сегодня мы собрались в память о нашем учителе и наставнике – Мукане Кенесбековиче. Он остался в нашей памяти как квалифицированный врач, прекрасный руководитель и человек с большим сердцем. 23 октября Мукану Кенесбековичу исполнилось бы 60 лет. Он внес большой вклад в развитие здравоохранения отечественной медицины. Но он не смог осуществить все свои планы. Мы, его ученики, продолжаем начинания. Сегодня для повышения уровня профессиональной компетентности наших специалистов, внедрения новых технологий, получения современных знаний организованы мастер-классы. За эти два дня будет проведено более 20 операций, круглый стол по лабораторной диагностике, практический семинар по дерматохирургии. Хочу выразить огромную благодарность нашим коллегам из ближнего и дальнего зарубежья, а также ведущим клиникам страны за согласие делиться своими знаниями и опытом», – сказал руководитель управления общественного здоровья региона Марат Пашимов.

В мероприятии также приняли участие друзья и родственники покойного врача, медицинские работники. Кроме того, во всех центральных, городских и районных поликлиниках области проходят Дни открытых дверей с участием главных внештатных специалистов Управления общественного здоровья. Проводятся мастер-классы и различные мероприятия в консультативно-диагностических поликлиниках областной клинической больницы и областной детской больницы, областного кожно-венерологического диспансера и областной офтальмологической больницы. Также проходит Международный мультидисциплинарный мастер-класс в областной клинической и областной детской больницах. Для проведения мастер-классов приехали ведущие специалисты из США, Турции, Узбекистана, России, Германии, а также специалисты научных центров и университетов Астаны и Алматы.

К слову, Мукан Егизбаев многие годы возглавлял сначала управление здравоохранения Южного Казахстана, затем Туркестанской области, был квалифицированным руководителем, академиком Академии клинической и функциональной медицины. Он внес большой вклад в развитие медицинской отрасли города Шымкента и Туркестанской области. Был депутатом областного маслихата, почетным гражданином города Шымкента и Сайрамского района.

Напомним, Мукан Кенесбекович Егизбаев скончался в мае 2020 года после тяжелой и продолжительной болезни. В Шымкенте на здании Туркестанской областной клинической больницы через полгола после его смерти была установлена памятная доска Мукану Егизбаеву и открылся музей. Мукан Егизбаев родился 23 октября 1962 года в с. Карасу Сайрамского района Южно-Казахстанской области. Доктор медицинских наук, академик, член академий наук клинической и фундаментальной медицины. Был главным врачом ГККП «Областная клиническая больница» УЗ ЮКО, городской инфекционной больницы г.Шымкента, Южно-Казахстанского областного дерматовенерологического диспансера, областной детской больницы ЮКО. С 2017 года возглавлял сначала Управление здравоохранения Южно-Казахстанской, после Туркестанской области.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями