Популярные темы

Школу имени Омирхана Козыбака открыли ко Дню республики в Туркестанской области

Дата: 21 октября 2022 в 18:19


Школу имени Омирхана Козыбака открыли ко Дню республики в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Это начальная школа на 280 мест построена на средства частного инвестора, передает vera.kz.

Новую школу открыли в селе Шубарсу Ордабасинского района аккурат в канун государственного праздника. Начальную школу, которая получила имя «Омирхана Козыбака» в ауле ждали. Ее построили за счет средств индивидуального предпринимателя. А уже в следующем году он обещает пристроить к началке здание для старшеклассников, а также летнюю спортивную площадку и теплицу для исследовательских работ учеников. Принявший участие в торжественном мероприятии заместитель акима Туркестанской области Арман Жетписбай, поделился новыми инициативами в сфере образования в регионе. Он рассказал, что за три года в Туркестанской области должно быть построено 86 школ по проекту «Комфортная школа».

«Сегодня мы встречаемся с вами в преддверии национального праздника – Дня Республики, чтобы разделить друг с другом радостный момент. Как известно, глава государства в своем сентябрьском Послании особо остановился на сфере образования. Строительство школ – одна из главных задач для правительства и акиматов. До 2025 года в стране при поддержке Президента будут созданы условия для обучения 800 тысяч детей в современных школах. Объекты по проекту «Комфортная школа» будут строиться и в нашей области. В соответствии с современными требованиями в 86 школах будут обучаться 60 тысяч детей. Таким образом, решается проблема аварийных и трехсменных школ. Большой вклад в строительство школ вносят местные предприниматели. Мы со своей стороны готовы поддержать граждан, которые приняли участие в развитии сферы образования», – сказал в своем выступлении Арман Жетписбай.

Сейчас в Ордабасинском районе ведется строительство шести школ. Четыре из них, в селах Караспан, Аккойлы, Дербес и Тортколь, планируется ввести в эксплуатацию в конце года. Всего в Ордабасинском районе 69 школ. В них трудятся более 4,5 тыс. учителей, обучаются более 37 тыс. учащихся.

Напомним, накануне в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил принять меры по увеличению количества ученических мест в регионе по Нацпроекту «Комфортная школа». Глава правительства сказал, что на их строительство, в том числе будут направляться деньги, изъятые у коррупционеров

«По поручению главы государства, изъятые у коррупционеров средства теперь будут направляться на строительство школ и пристроек к ним. На сегодня по республике речь идет о порядка 100 млрд тенге. Выделение средств начнется уже в ноябре», — подчеркнул премьер-министр.

Последние новости Туркестанской области

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями