Популярные темы

Гимн в честь дня Республики исполнили во всех школах Туркестанской области

Дата: 21 октября 2022 в 14:39 Категория: Общество


Гимн в честь дня Республики исполнили во всех школах Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего в регионе запланировано и проводится около 3000 праздничных мероприятий с 17 по 25 октября, сообщает vera.kz

Возрожденный государственный праздник и красный день календаря – День Республики стал для жителей Туркестанской области особенным. В честь этой даты в регионе проводится три тысячи различных мероприятий с конкурсами патриотической направленности, различными акциями.
Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Жандос Маханбетов. По словам спикера, в рамках празднования Дня Республики на территории области проводятся различные патриотические акции, творческие конкурсы, фотовыставки, телепередачи, направленные на повышение чувства патриотизма у молодого поколения и пропаганду патриотизма.

«Для нашей страны 25 октября – одна из важнейших дат. 25 октября 1990 года была принята декларация о суверенитете Казахстана. В связи с этим, в учреждениях образования области в связи с Днем Республики с 17 по 25 октября проводится более 3000 мероприятий. Каждое меприятие утверждено министерством просвещения и акиматом области», – сказал представитель управления.

Как сообщил Жандос Маханбетов, мероприятия, посвященные празднованию Дня Республики, стартовали 17 октября. На сегодняшний день уже проведен конкурс чтецов в социальных сетях «Отаным – Жүрегімде» с участием учителей и учащихся области, студентов колледжа, прошел патриотический диктант на тему «Атамекен» и конкурс эссе среди учащихся, студентов и представителей молодежных организаций на тему «Казахстан моей мечты».

Также в рамках общереспубликанской патриотической акции «Қыран елім – Қазақстан» пройдет конкурс чтецов, областной творческий конкурс среди студентов колледжей «Я – патриот родной земли», и конкурс, посвященный родному языку «Текті сөздің төресі».

Кроме того, согласно плану проводится специальный праздничный выпуск телешоу «TuranBalafest» телевизионная интеллектуальная игра «Култегин», посвященная Дню Республики.
Кроме того, в школах в рамках специального мероприятия «Зеленый челлендж» будет организована экологическая акция ветеранов сферы образования и школьников.

Отметим, что 21 октября во всех школах и колледжах региона проводятся торжественные собрания, посвященные Дню Республики. Там школьники и студенты исполняют гимн Казахстана. В этот же день награждаются отличники учебы и во всех учебных заведениях прошли мастер-классы «Казахстан-туған жерім, туған елім!».

Последние новости Туркестанской области

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями