Популярные темы

«Казцинк» — 25 лет созидания 21 октября 2022, 11:01

Дата: 21 октября 2022 в 11:13



Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках празднования Дня Республики мы рассказываем о крупнейших, системообразующих компаниях Казахстана. «Казцинк» — горно-металлургический гигант, во многом определяющий развитие профильной отрасли в республике. Являясь практически ровесником государства, за время независимости страны компания стала одним из драйверов роста экономики.

История длиной в четверть века

«Казцинк» — один из крупнейших участников горно-металлургической отрасли в Казахстане, участник так называемой большой ГМК-четвёрки. В этом году компанияотметила 25-летний юбилей. Производитель цинка,свинца, меди, драгоценных металлов. Сегодня производственные подразделения компании располагаются в трех регионах страны: Улытауском, Акмолинском и Восточно-Казахстанском; в шести населенных пунктах:Усть-Каменогорске, Риддере, Алтае, Серебрянске, Кокшетау и Жайреме. Основные активы представляют четыре модернизированные обогатительные фабрики и два металлургических комплекса. На предприятиях работают более 20 000 сотрудников.

Компания входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Казахстана. За четверть века металлурги и горняки реализовали ряд важный проектов, которые помогли компании стать одним из современных предприятий Республики с приставкой «цифровой»: запустили рудники в Восточно-Казахстанской области, Васильковское месторождение в Акмолинской области. Одним из самых значимых проектов стал «Новаяметаллургия», в который вошли строительство медного, реконструкция свинцового и создание ещё одного сернокислотного заводов в Усть-Каменогорске. В ноябре 2021 года при участии Президента страны Касым-ЖомартаТокаева «Казцинк» открыл современнуюполиметаллическую обогатительную фабрику в поселке Жайрем.

С заботой о природе

Компания активно работает над новыми направлениями своей экологической программы. Внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) для снижения выбросов в атмосферу – одна из наиболее важных задач.

«Казцинк» — первая горно-металлургическая компания в Республике, которая по своей инициативе решила внедрять наиболее современные и эффективные методы очистки на производственных объектах. В конце 2019 года был заключен соответствующий меморандум с Министерством экологии и охраны окружающей среды. Металлурги уже в ближайшие несколько лет обязуются внедрить наиболее прогрессивные технологии, с ориентацией на международный опыт.

За 25 лет работы компания направила на природоохранные цели около 100 млрд тенге. Была проведена значительная модернизация производства. В качестве примера можно привести объем выделяемого диоксида серы на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе. Показатель снизился на 75% — с 69 тыс. тонн до почти 16.

На ближайшие годы «Казцинк» поставил серьезную стратегическую задачу –снизить количество выбросов еще больше.

Один из крупнейших благотворителей страны

Отдельное место в работе «Казцинка» занимает социальная ответственность бизнеса. Ежегодно компания направляет около 12 млрд тенге на реализацию благотворительных проектов.

В 2018 году «Казцинк» занял третье место в спискенаиболее социально ориентированных компаний Казахстана. Металлурги постоянно ведут совместную с госорганами работу по развитию моногородов.

Ежегодно компания направляет средства на важные проекты в регионах, где располагаются ее подразделения:образование, медицину, спорт, культуру, развитие городской инфраструктуры, помощь детским учреждениям и адресную помощь казахстанцам.

«Казцинк» инициировал несколько уникальных образовательных проектов с учебными заведениямирегионов. Студенты проходят углубленную практику, получают стипендию от компании. Выпускники программы – уже готовые опытные специалисты, приходят на гарантированное место работы, с которым уже хорошо знакомы.

В период пандемии коронавируса «Казцинк» не только не снизил объёмов производства, но и смог показать лучший результат за все годы деятельности. В дополнение компания активно поддерживала казахстанцев. Казцинковцы были награждены двумя медалями «Халықалғысы» за подписью Президента Республики Казахстан за широкую социальную работу в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, «Казцинк» был признан одной из гендерно-ориентированных компаний страны. Металлурги придерживаются равноправия в вопросах карьерного роста, заработной платы и социальных инициатив. В этом году на Международном Конгрессе женского предпринимательства «ASMAR – традиции единства» «Казцинк» удостоился награды за соблюдение равных прав и возможностей для женщин и мужчин на производстве.

Партнер для малого и среднего бизнеса

Развитие внутристрановой ценности – еще одно из приоритетных направлений горно-металлургической компании. «Казцинк» ежегодно подписывает более 10 000 контрактов с казахстанскими компаниями. За последние 5 лет ее партнерами стали около 5 000 отечественных организаций, в которых задействовано более 275 000 сотрудников.

Высокая доля казахстанского содержания в закупках товаров работ и услуг имеет стратегическое значение для металлургов. Если материалы соответствуют всем техническим требованиям и не уступают по качеству импортным аналогам, а также цена конкурентная, предпочтение всегда отдается местному бизнесу. Обеспечивая заказами отечественных коллег, «Казцинк» предоставляет возможность казахстанским бизнесменам создавать новые рабочие места, расширять линейку товаров, модернизировать производство, повышать качество продукции.

В компании уже 10 лет работает Служба по развитию казахстанского содержания, которая осуществляет мониторинг и поддержку отечественных товаропроизводителей и поставщиков услуг. Партнеров регулярно информируют о потребностях и планируемых закупках, а также создают благоприятные условия для сотрудничества.

Недавно в дополнение к существующей программе «Казцинк» запустил конкурс для казахстанских предпринимателей «Серіктес». Представители малого и среднего бизнеса могут предложить проект, потенциально интересный для «Казцинка», и получить поддержку. Заявки подают как действующие, так и только планирующие начать свое дело предприниматели.

Кроме того, участвовать в конкурсе могут и те компании, которые не связаны напрямую с горно-металлургическим производством. Например, социальные предприниматели, чьи проекты не имеют экономической выгоды, но несут пользу для общества, могут получить финансирование на реализацию своей идеи. На данный момент в конкурсе участвуют более ста заявок.

Подробнее познакомиться с программой можно на сайте компании www.kazzinc.com

25 октября — День Республики

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями