Популярные темы

Подъемники выше 90 метров нужны спасателям Шымкента

Дата: 20 октября 2022 в 10:19


Подъемники выше 90 метров нужны спасателям Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Свой профессиональный праздник отмечают спасатели, сообщает vera.kz

На торжественном мероприятии отметили особо отличившихся пожарных и спасателей. Приказом министра по ЧС РК двум сотрудникам досрочно присвоены специальные звания, а девять сотрудников награждены медалью «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін» и нагрудными знаками «Азаматтық қорғау жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін» и «Құтқарушы». 33 сотрудника за работу получили почетные грамоты от имени министра, акима города и маслихата.

«Каждый из награжденных ежедневно рискует жизнью, спасая людей от природных и техногенных катастроф. Их профессионализм и умение найти выход из сложившейся ситуации достойны уважения», – говорят коллеги спасателей.

В департаменте по ЧС Шымкента работают 901 человек. Штатная численность с учетом подведомственных учреждений составляет 939 единиц. Праздник спасатели отмечали несколько дней. Были спортивные соревнования, конкурсы рисунков среди школьников, дни открытых дверей и уроков, проводили экскурсии и, конечно же, возлагали цветы к памятнику погибшим на службе спасателям и пожарным. Но в праздничные дни обсуждали и проблемы. Главная из них – техническое обеспечение.

«На сегодняшний день материально-техническое оснащение гарнизона гражданской защиты по городу Шымкенту составляет 54,8% или 127 един техники, тогда как при норме положено 281 единица. Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ имеет 116 единиц. Основная пожарная автотехника – 51 единица, специальная – 22 единицы, 3 единицы автоколенчатых подъемников высотой 61 и 51 метр. Они максимум достают до 18-ти этажей. Учитывая рост строительства высотных зданий, есть необходимость приобрести автоколенчатые подъемники высотой 90 метров и выше», – рассказали в ДЧС Шымкента.

Кроме того, есть необходимость обеспечить сотрудников департамента оборудованием связи, информатизации, вычилительной техникой. Требуется также снаряжение, средства радиационной, химической и биологической защиты.

Напомним, что министерство по ЧС было реформировано в 2014-ом году. Организация стала комитетом по ЧС МВД РК. Деятельность министерства по ЧС была восстановлена в 2020-ом году.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями