Популярные темы

Депутаты комитета по ТЭК ознакомились с деятельностью энергетических компаний Жалал-Абадской области

Дата: 18 октября 2022 в 17:14


Депутаты комитета по ТЭК ознакомились с деятельностью энергетических компаний Жалал-Абадской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике провели выездное заседание в Жалал-Абадской области в целях ознакомления с деятельностью энергетических объектов — Таш-Кумырской, Курпсайской и Токтогульской ГЭС.

В мероприятии принимают участие члены комитета, представители Министерства энергетики, главы местного самоуправления, а также представители энергокомпаний.

Визит депутатов начался с посещения Таш-Кумырской ГЭС.

Было отмечено, что месторасположение станции находится на границе Ноокенского и Аксыйского районов, на реке Нарын в 18 км ниже Курпсайской ГЭС. В состав гидроузла входят водохранилище, плотина, глубинный и поверхностный водосбросы, три турбинных водовода, здание ГЭС и открытое распредустройство 220 кВ. Выдача мощности в энергосистему осуществляется по двум ЛЭП-220 кВ через ОРУ-220 кВ, которое расположено на левом берегу реки. В 2001 году ГЭС выведена на проектную установленную мощность 450 МВт.

Далее депутаты ознакомились с состоянием Курпсайской ГЭС. Строительство плотины началось в 1976 году, а первое электричество подали в 1981 году. Высота гравитационной плотины составляет 113 метров, а длина — 364. Полный объем водохранилища — 370 млн кубометров, полезный объем воды — 27 млн. Мощность ГЭС — 800 МВт, а среднегодовая выработка — 2,63 млрд кВт/ч.

Следующим объектом, который посетили члены комитета, является Токтогульская ГЭС. Согласно представленной информации, в апреле 1962 года ОАО «Нарынгидроэнергострой» начато строительство одной из самых крупных гидроэлектростанции каскада – Токтогульской ГЭС. Объем водохранилища составляет 19,5 млрд м3, оно позволяет осуществлять многолетнее регулирование стока Нарына, влияние которого распространяется на весь бассейн реки Сыр-Дарьи. Мощность четырех агрегатов по 300 МВт каждая. Гидроэлектростанция мощностью 1200 МВт.

В ходе посещения гидроэлектростанций депутаты обозначили необходимость развития гидроэнергетики путем обеспечения модернизации действующих электростанций, а также ввода новых генерирующих мощностей, а также увеличения экспортного потенциала. Особое внимание парламентарии обратили на вопросы привлечения иностранных инвестиций в энергетический сектор республики. В завершение встречи депутаты комитета по ТЭК пообещали проработать все озвученные вопросы на заседаниях комитета.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями