Популярные темы

Акылбек Жапаров заложил капсулу под строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области

Дата: 12 апреля 2024 в 16:34


Акылбек Жапаров заложил капсулу под строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинетаминистров-руководитель администрации президента Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область заложил капсулу под строительство солнечной электростанции мощностью 400 мегаватт на участке Кара-Талаа города Балыкчы.

Такую информацию сообщает пресс-служба кабмина.

«За последние 2 года в Кыргызстане началось строительство ряда масштабных проектов в сфере энергетики, таких как Камбар-Атинская ГЭС-1, Куланакская ГЭС, ГЭС «Бала-Саруу» и сотни малых гидроэлектростанций. Наша цель — достичь энергетической независимости. Завершены работы первого этапа по Камбаратинской ГЭС-1, на сегодняшний день ведутся работы по актуализации ТЭО. Кыргызстан построит Камбаратинскую ГЭС-1 и станет крупнейшим гидроэнергетическим государством в регионе. Использование энергии солнца, ветра и биогазовых технологий является одним из основных приоритетов Кабинета Министров», — сказал он.

Акылбек Жапаров поздравил с началом строительства солнечной электростанции, пожелав успехов в ее дальнейшей деятельности.

Он отметил, что в строительство солнечной электростанции станции планируется вложить 400 млн долларов инвестиций со стороны китайской компании (Fortis Kg, Molin Energy).

«Выражаем надежду, что через 1,5 года солнечная станция начнет успешно функционировать», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями