Популярные темы

Каирбек Ускенбаев рассказал о ремонте дорог в трех регионах

Дата: 17 октября 2022 в 12:36


Каирбек Ускенбаев рассказал о ремонте дорог в трех регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в мажилисе рассказал, как идут ремонтные работы на дорогах Акмолинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, в рамках текущего дорожно-строительного сезона в Акмолинской области отремонтировано более 100 км автодорог республиканского значения.

«В  2022 году количество объектов дорожного ремонта в этой области увеличилось на 2,5 раза. На сегодняшний день реализуется рекордных 28 дорожных объектов с общим охватом 361 км. Важно отметить, что определенная часть относится к переходящим объектам, которые будут сданы в эксплуатацию в следующем году», — отметил Каирбек Ускенбаев.  

Он уточнил, что  уже отремонтировано четыре участка на автодороге республиканского значения «Екатеринбург — Алматы», также участки на автодороге «Астана — Петропавловск» (от города Кокшетау до границы Северо-Казахстанской области), «Жаксы-Есиль-Бузулук».

«Кроме того, средним ремонтом охвачен и проблемный отрезок автодороги «Жезказган-Петропавловск» от города Державинск до поселка Валиханова (в направлении города Аркалык) общей протяженностью 36 км», — отметил министр. 

По просьбе жителей для повышения безопасности планируется установить более 20 км освещения (подъездной путь к столице по автодороге «Екатерингбург-Алматы», поселках:  Талапкер, Тонкерис, Астраханка, Зеренда и селе Сандыктау) и 14 (6 уже введено в эксплуатацию) новых светофора.

«Также подрядными организациями будут установлены снегозадерживающие заборы протяженностью 32 км и заборы от скота протяженностью 15 км: автодороги «Астана – Павлодар» и «Щучинск — Кокшетау», — сообщил Каирбек Ускенбаев.

Отмечается, что указанные мероприятия позволят довести показатель республиканских автодорог в хорошем и удовлетворительном состоянии по Акмолинской области до 88%. Напомним, что общая протяженность автомобильных дорог республиканского значения по Акмолинской области составляет 2347 км.

Министр также рассказал, что 135 км из 248 отремонтировано на участках «Уральск-Жанибек», «Унеге-Сайхын».

Глава ведомства напомнил о критике президента относительно дорог Западно-Казахстанской области. В мае текущего года Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и акимату области незамедлительно принять все необходимые меры. Виновные в срыве установленных сроков были наказаны. «После критики главы государства по Западно-Казахстанской области работы на республиканских трассах «Орал-Жанибек» и «Онеге-Бисен-Сайхин» были усилены. На сегодняшний день отремонтировано 135 километров из 248. Таким образом, до конца текущего года движение будет открыто на 54% дорог», — отметил Каирбек Ускенбаев представителям СМИ в кулуарах Правительственного часа.

Он также рассказал и о ходе работ на трассе «Атырау-Астрахань». По его словам, работы выполнены на 130 км из 277.

Участок готовят к сдаче в эксплуатацию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями