Популярные темы

На постоянном контроле

Дата: 14 октября 2022 в 16:28


На постоянном контроле
Стоковые изображения от Depositphotos
О правилах временного въезда иностранных граждан в Казахстан и о ситуации касательно приезда жителей РФ в казахстан рассказали на прошлой неделе на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области Арман Турдалиев, заместитель директора филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области Данияр Медетбеков, Заместитель акима Жамбылской области Еркин Уйсинбаев
По информации А. Турдалиева, 11января 2020 года вступил в силу Закон № 292-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности». Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Законы Республики Казахстан «О миграции населения», «О правовом положении иностранцев», «Об органах внутренних дел».
Законом предусмотрена полная отмена регистрации для всех категорий иностранцев, пребывающих в нашей стране сроком до 30 суток. В целях недопущения нарушений миграционного законодательства сотрудники миграции придерживаются следующего алгоритма действий при оформлении документов на пребывание иностранцев: 1) на постоянной основе проводится разъяснительная работа среди населения о необходимости уведомления органы внутренних дел о прибытии иностранцев в течение трех рабочих дней; 2) иностранцам, прибывшим на срок свыше 30 суток (для работы, учебы, лечения, бизнес-иммигрантам, а также с целью воссоединения семьи  и на постоянное жительство), оформляется разрешение на временное проживание; 3) ответственность за пребывание иностранца возлагается  на принимающую и пригласившую иностранца сторону, которые в обязательном порядке направляют уведомление в течение трех рабочих дней с момента прибытия иностранца.   За текущий период 2022 года в Жамбылскую область:  — временно прибыло граждан Российской Федерации-1553 (2021 год -1491), — на работу – 71 (2021 год – 65),  — по частным делам -1357 (2021 год – 1295), — всего привлечены к административной ответственности -853 (2021 год -791), — выдворен – один (2021 год – три), — возбуждено уголовных дел – пять (2021 год – 48), — совершено преступлений – четыре (2021 год – шесть), — совершено в отношении – восемь (2021 год – два), — приняты в гражданство — шесть (2021 год – 12), — лиц без гражданства в (ЛБГ) — 76 (2021 год – 71), — вид на жительство (ВНЖ) – 228 (2021 год – 234).
Данияр Медетбеков рассказал о работе государственных органов в условиях миграционных процессов.
Во фронт-офисы филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области нерезиденты страны обращаются за государственными услугами «Формирование ИИН иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК» и «Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан». Наплыва посетителей по данным государственным услугам не наблюдается. Фронт-офисы работают в штатном режиме с понедельника по пятницу с 09:00 по 18:00. Для удобства услугополучателей с 1 июля функционирует дежурный цон по адресу: микрорайон Алатау, 16А, рабочий график — с понедельника по пятницу с 09:00 по 20:00, в субботу — с 09:00 по 13:00.
Для получения государственной услуги «Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в РК» иностранцы либо лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан с визой на постоянное проживание либо прибывшие из государств, заключивших с Республикой Казахстан соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, либо имеющие статус беженца в Республике Казахстан, а также этнические казахи независимо от категории выданной им визы обращаются с заявлением о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан с приложением пакета документов в соответствии с перечнем Государственной услуги согласно «Правилам выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан»  в территориальные органы полиции либо через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Регистрация онлайн в пилотном режиме доступна только для граждан РК, достигших 18 лет, принимающих иностранца/лицо без гражданства с частным визитом.
Для оформления РВП принимающие лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, обращаются в территориальные органы полиции с заявлением-анкетой согласно приложению 1 к настоящим Правилам о выдаче РВП иностранцу или лицу без гражданства. К заявлению-анкете прилагаются следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность иностранца либо лица без гражданства с визой на въезд и пребывание в Республике Казахстан (для граждан стран, с которыми ратифицированы соглашения о безвизовом пребывании, виза не требуется); 2) в зависимости от цели прибытия предоставляются дополнительные документы. В соответствии со статьей 6-1 закона, РВП выдается иностранцам или лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан: 1) на основании обращений физических лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 закона, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи; 2) на основании обращений физических и юридических лиц, заключивших с иммигрантом в установленном законодательством порядке трудовой договор; 3) организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, в том числе по организованным программам обмена обучающихся и прохождения подготовительных курсов, зачисливших иммигрантов на очную форму обучения; 4) организаций здравоохранения, в которых иммигранты находятся на стационарном лечении; 5) религиозных организаций, в которых иммигранты в установленном законодательством порядке осуществляют миссионерскую деятельность; 6) местных исполнительных органов – иммигрантам, прибывшим с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан (бизнес-иммигрантам).
Иностранцам или лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан, органами внутренних дел Республики Казахстан выдается разрешение на временное проживание сроком до одного года в зависимости от категории получаемого разрешения, с последующим продлением в соответствии с Правилами въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148.
Срок оказания государственной услуги через Государственную корпорацию – один рабочий день, онлайн – 15 минут.
Необходимо отметить следующее: документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на государственный либо русский язык. Верность перевода с одного языка на другой свидетельствует нотариус в соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан «О нотариате». Документы и акты, составленные при участии властей иностранных государств или исходящие от этих властей, принимаются к рассмотрению при наличии легализации, в соответствии с пунктом 60 Указа Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240 «Об утверждении Консульского устава Республики Казахстан», если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Для получения государственной услуги «Формирование ИИН иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК» физическое лицо (или его законный представитель) обращается к услугодателю через Государственную корпорацию по месту пребывания или через портал электронного правительства.    Срок оказания государственной услуги через Государственную корпорацию – один рабочий день, онлайн – один рабочий день.   При обращении услугополучателя к услугодателю через Государственную корпорацию необходимы: 1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам; 2) документ, удостоверяющий личность. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа; 3) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя. При обращении через портал: 1) электронный запрос, удостоверенный электронной цифровой подписью представителя услугополучателя; 2) электронная копия документа, удостоверяющего личность иностранца. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа; 3) нотариально удостоверенная доверенность в случае обращения представителя услугополучателя. Заместитель акима области Е. Уйсимбаев вкратце рассказал о ситуации в области касательно приезда жителей Российской Федерации в Казахстан. 21 сентября текущего года в России была объявлена частичная мобилизация, после чего граждане России начали уезжать  в соседние государства. В том числе и к нам.  После объявления о начале частичной мобилизации в Казахстан въехали 98 тысяч граждан России, выехали 64 тысячи.    За период с 25 по 27 сентября число россиян, прибывших в нашу область по различным вопросам, составило 3226, выехал 3741 россиянин.    Проводится разъяснительная работа среди населения о необходимости информирования органов внутренних дел о прибытии иностранцев не позднее трех рабочих дней. 
Претензий со стороны населения по данному вопросу не имеется.
В целом общественно-политическая ситуация в области находится на постоянном контроле.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями