Популярные темы

Нам выгоднее купить казахский уголь для старых котлов, чем использовать уголь с Кара-Кече, — министр энергетики Т.Ибраев

Дата: 13 октября 2022 в 13:24 Категория: Новости экономики


Нам выгоднее купить казахский уголь для старых котлов, чем использовать уголь с Кара-Кече, - министр энергетики Т.Ибраев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нам выгоднее купить казахский уголь для старых котлов, чем использовать уголь с Кара-Кече. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе пресс-конференции «О проводимой работе по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов» сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев, отвечая на вопросы журналистов о необходимости покупки казахстанского угля.

Министр энергетики напомнил,что на ТЖЦ Бишкека есть два блока: новый и старый. Новый было был построен несколько лет назад для угля вразреза Кара-Кече, в то время как старые котлы были построены давно и «заточны» под импортный уголь.

«Если посмотреть с экономической и технической сторон, то если мы будем сжигать кара-кечинский уголь на старых котлах наши затраты будут большими. Мы должны будет использовать газ и мазут в больших количествах, так как кара-кечинский уголь имеет меньшую калорийность», — сказал он.

Таким образом, по словам министра энергетики, Кыргызстану выгоднее купить казахский уголь и жечь его на старых котлах, чем использовать уголь с местного разреза.

«Что касается поставок, то ГП «Кыргыз Комур» поставляет уголь с разреза Кара-Кече до станции в Балыкчы. Далее по железной дороге везет до станции «Аламедин». Казахстанский уголь до станции «Аламедин» довозить будет казахстанская компания, с которой мы заключим контракт», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями