Популярные темы

Казахстанцы помогли собрать деньги на новое лицо 15-летнему Абдурахману 13 октября 2022, 08:35

Дата: 13 октября 2022 в 08:43


Казахстанцы помогли собрать деньги на новое лицо 15-летнему Абдурахману
                13 октября 2022, 08:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы помогли собрать средства на новое лицо 15-летнему Абдурахману из Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Абдурахман Темирбек родился в Уральске, в обычной семье, рос вполне здоровым и смышленым ребенком. Но в 2,5 года случилось то, что навсегда перевернуло его жизнь и изменило внешность.

Фото предоставлено мамой Абдурахмана.

«Это случилось в октябре 2009 года. Тогда мы жили в Уральске. Мы только что построили новый дом и провели газ. Абдурахману было тогда 2,5 года. Я собиралась готовить обед и, когда зажгла спичку, произошел взрыв. Наш дом сгорел полностью. Я Абдурахмана вынесла через окно. Оказалось, что газовики включили нам газ и забыли об этом предупредить. Произошла утечка газа», — рассказала женщина.

Абдурахман попал в реанимацию. Врачи спасли его жизнь. Но спасти лицо не удалось.

«У него ожог 3-й степени. Нам провели шесть операций, две на руки, четыре на лицо. Операции проводили в Астане, в Центре матери и ребенка, потом в Туркестанской области в турецкой клинике, потом в Шымкенте. У него обгорела вся голова и обе кисти руки, был деформирован рот. Нам сделали операции по пересадке кожи с бедра на лицо и руки. Больше нам ничем помочь не могут. Нам просто отказали, сказали, у нас такие операции не делаются», — делится мама мальчика.

Абдурахман рисует картины и продает, чтобы заработать на операцию. Фото предоставлено мамой.

Как рассказала мама мальчика Айнур Исмагулова, на их беду откликнулись неравнодушные казахстанцы и не только. Абдурахман уже прошел два этапа операций в Израиле. Деньги удалось собрать с помощью соцсетей и журналистов. На третий этап операции в Израиле семья также объявила сбор. На сегодня удалось собрать значительную сумму – более 20 миллионов тенге.

Абдурахман уже более 10 лет живет с обожженным лицом и мечтает о новом. Мальчик находит утешение в рисовании. Чтобы заработать на очередную операцию, подросток продает свои картины. Свои работы он выкладывает на своей страничке в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Темирбек Абдурахман, 15 лет.kaspi gold +77471153107 (@sos_abdurahman)

«В школе его боятся. Сверстники общаться с ним не хотят, дразнят. Но он очень добрый мальчик, всегда всем пытается угодить. Абдурахман рисует с малых лет, мечтает открыть мастерскую и обучать детей рисованию. Я хочу сказать, что все-таки у нас очень много добрых людей. Мы это поняли со временем. Все, что я могу сказать: огромная благодарность всем, кто нас поддерживал. Очень многие нас поддержали, из России даже, я такого не ожидала. Добрых людей оказалось больше!» — говорит мама Абдурахмана.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями