Популярные темы

О наплыве продукции по «серым» сертификатам из-за рубежа заявил мажилисмен

Дата: 12 октября 2022 в 16:08


О наплыве продукции по
Стоковые изображения от Depositphotos

На пленарном заседании мажилиса парламента РК депутат Дюсенбай Турганов поднял проблему распространения продукции, полученной по «серым» сертификатам, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Адресуя депутатский запрос заместителю премьер-министра – министру торговли и интеграции РК Серику Жумангарину, мажилисмен заявил, что в Казахстане сложилась достаточно критическая ситуация с распространением продукции, на которую получены так называемые «серые» сертификаты.

«Причем выданы такие документы чаще всего кыргызстанскими и российскими органами по сертификации. Из-за демпинга цен и жестких условий, в которых оказались казахстанские лаборатории, наблюдается массовый отток казахстанских предпринимателей в Кыргызстан и Россию для получения документов об оценке соответствия в рамках ЕАЭС», – сказал Дюсенбай Турганов.

По его данным, за семь месяцев текущего года отток получения сертификатов из казахстанских сертификационных компаний в Кыргызстан составил почти 40%, причем на продукцию, для которой в Казахстане есть все условия для проведения оценки соответствия.

«Причин здесь несколько. С одной стороны – множество предложений иностранных органов по сертификации о выдаче таких документов в кратчайшие сроки, без проведения испытаний и других обязательных процедур. С другой стороны – отсутствие должного мониторинга «серых» иностранных сертификатов и проведения госнадзора, преждевременный переход на цифровую сертификацию до ее правового урегулирования на уровне ЕАЭС», отметил Дюсенбай Турганов.

Мажилисмен считает, что также ухудшение ситуации провоцирует и внедрение в Казахстане одновременно нескольких систем на различных платформах «Единое окно», «Е-сертификация» и в пилотном режиме «Е-КТРМ».

По словам Дюсенбая Турганова, вследствие этого рынок Казахстана стихийно наводняется «серыми» сертификатами из соседних стран и бесконтрольно контрафактной и небезопасной продукцией. При этом подрывается конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей и экономика страны. Вдобавок снижаются налоговые отчисления в бюджет. Также дискредитируется казахстанская система техрегулирования. 

Для решения проблем депутат предложил срочно принять меры.

Во-первых, ускорить внесение на рассмотрение Евразийской экономической комиссии необходимых поправок в правовые акты и технические регламенты ЕАЭС в части применения схем декларирования продукции исключительно на основании собственных доказательств заявителя-резидента государства-члена союза или протоколов испытаний аккредитованных испытательных лабораторий, включенных в Единый реестр органов по оценке соответствия союза.

Во-вторых, оперативно проработать механизм по экспертизе пакета документов об оценке соответствия при проведении таможенной очистки ввозимых товаров на основании разрешительных документов об оценке соответствия иностранных органов.

В-третьих, важным представляется внедрение единой автоматизированной информационной системы мониторинга иностранных сертификатов на продукцию импортного и отечественного производства.

При этом за уполномоченным органом в сфере технического регулирования необходимо закрепить право на применение оперативных мер по отмене иностранных документов об оценке соответствия, выявленных с нарушениями, запрету выпуска в обращение и изъятию такой продукции.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями