Популярные темы

80% мусорных полигонов не соответствуют экологическим нормам в Казахстане

Дата: 10 февраля 2024 в 18:15 Категория: Здоровье


80% мусорных полигонов не соответствуют экологическим нормам в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«В 2023 году по республике количество полигонов ТБО составило 3016 единиц. Из них, к сожалению, соответствуют экологическим и санитарным нормам – 624 (20,6 процентов)», — сказал министр.

По его словам, совместно с акиматами и центральными госорганами прорабатывается механизм по оформлению действующих полигонов ТБО в малых и отдаленных населенных пунктах. Обсуждаются обязательные минимальные экологические, санитарно-эпидемиологические и строительные требования к данным местам.

Министр также подчеркнул, что у акиматов есть необходимая компетенция для развития инфраструктуры в данной сфере, в частности на предоставление земельных участков, подключение инфраструктуры.

«В целях качественного планирования развития отрасли акиматами разрабатываются программы по управлению коммунальными отходами согласно требованиям экологического законодательства. Данная программа должна быть разработана с учетом территориальных проблем и особенностей и должна учитывать всю систему управления отходами в конкретном регионе. Это позволит привлекать на системной основе инвесторов», — также добавил министр.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями