Популярные темы

Ташиев заявил о переходе Кемпир-Абада Узбекистану

Дата: 10 октября 2022 в 17:22


Ташиев заявил о переходе Кемпир-Абада Узбекистану
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев 10 октября на закрытом заседании Жогорку Кенеша рассказал о соглашении между Кыргызстаном и Узбекистаном по линии госграницы. Согласно нему, земля под Кемпир-Абадским водохранилищем площадью 4 485 га перешла Узбекистану.

На заседании запрещены фото — видео — и аудиофиксация, поэтому журналисты по-разному цитируют главу ГКНБ.

По данным журналистов информагентства «АКИпресс», контролировать воду будет совместное учреждение из 8 человек: 4 из Кыргызстана, 4 из Узбекистана.

«Кыргызы смогут свободно пользоваться водой», – цитируют Ташиева журналисты «АКИпресса».

Журналисты Kaktus.media также сообщают, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем площадью 4 485 га официально отошла Узбекистану.

«Раньше к плотине Кемпир-Абада доступ был только для граждан Узбекистана. Теперь будет совместное управление: по четыре человека от Кыргызстана и Узбекистана. 70 лет решение по использованию воды принимал Узбекистан самостоятельно. Теперь граждане Кыргызстана будут иметь свободный доступ к воде: поливать, поить скот, ловить рыбу даже смогут и качать воду насосом. Узбекистан не сможет устанавливать инженерные сооружения», — цитируют они Ташиева.

Журналисты информагенства 24.kg сообщили, что Узбекистану перешла именно территория воды, а не только земля.

Депутат от оппозиционной фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров заявил, что выступает против проекта соглашения по линии госграницы с Узбекистаном.

«В проекте соглашения говорится, что доступ к водохранилищу регулируется отдельным соглашением по согласованию сторон. Узбекистан никогда не пойдет на такое», — сказал он.

Мадумаров также призвал главу Камчыбека Ташиева не пугать нардепов.

«Вот вы тут говорите, что накажите тех, из-за выступлений которых произойдет срыв договоренностей с Узбекистаном. Накажите меня. Пригласите телевидение, стреляйте в меня. Потом развейте мой прах над Кемпир-Абадом», — цитируют нардепа журналисты 24.kg.

Ташиев в ответ предложил Мадумарову заняться вопросом границ.

«Мы отдали 4 тысячи 485 гектаров земли под водохранилищем, но получили 19 тысяч гектаров. Все спорные участки перешли к нам. Мы стараемся, чтобы хоть 1 метр остался у нас. Если даже это соглашение не будет подписано, небо не упадет. Если кто-то решит вопрос лучше, пусть попробует. Я могу освободить место главы ГКНБ и председателя комиссии по делимитации границы Адахану Мадумарову на год или два», — заявил он.

Мадумаров также подчеркнул, что при рассмотрении этого вопроса нарушается регламент. По его словам, документы по соглашению с Узбекистаном должны были предоставить депутатам за три дня до рассмотрения, но этого сделано не было.

«Документы нам дают только сейчас в зале и тут же собирают подписи депутатов. […] Я ставлю вопрос: Закон нарушается? Говорят: Нарушается. Но тут же продолжается обсуждение. Если закон нарушается, то нужно остановиться. Где заключения экспертов? Это позор. Занесите в протокол: Мы приняли с грубейшими нарушениями закона, мы выбросили закон и Конституцию, руководствовались приказом и понятиями, а не законом», — цитирую его журналисты Kaktus.media.

Председатель профильного комитета Чингиз Айдарбеков ответил, что сегодня не рассматривается проект закона, а проходят общественные обсуждения с гражданским обществом. Он считает, что никаких нарушений при обсуждении нет. При этом, остается непонятным, присутствуют ли на закрытом заседании представители гражданского общества и жители районов, находящихся рядом с Кемпир-Абадским водохранилищем. Какие земли останутся у Кыргызстана?

Глава ГКНБ также рассказал, что по итогам работы комиссии по делимитации и демаркации границы с Узбекистаном, Кыргызстану перешли участки:

Всего, по словам Ташиева, Кыргызстану по итогам работы комиссии перешло 19 699 гектаров.

Ранее глава ГКНБ заявлял, что проект договора должны подписать главы Узбекистана и Кыргызстана, после чего документ направят на ратификацию в парламент.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.Одна из территорий, по которой ведутся переговоры — Кемпир-Абадское водохранилище. Оно расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября 2022 года подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не опубликовали содержание протокола.

29 сентября в Узгенском районе Ошской области прошел митинг, где около 300 собравшихся высказали опасения относительно передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

4 октября к митингующим вышел Садыр Жапаров. Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Позже президент Садыр Жапаров дал интервью госизданию «Кабар», в котором сообщил, что Кыргызстану перешло почти 99 процентов спорных участков.

Он сообщил, что ранее Кемпир-Абад полностью контролировался узбекской стороной. Однако согласно сегодняшним договоренностям, плотиной будут управлять в равной степени как Кыргызстан, так и Узбекистан.

«Не имеем права обнародовать документы». Ташиев заявил, что заседание по Кемпир-Абаду будет закрытым

Есть одно условие — не распространять информацию. На заседание по Кемпир-Абаду запретили проносить ноутбуки, телефоны и камеры

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями