Популярные темы

«Готовы на жесткие меры». Жители Узгена требуют не передавать Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану

Дата: 10 октября 2022 в 16:22


«Готовы на жесткие меры». Жители Узгена требуют не передавать Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану
Стоковые изображения от Depositphotos

У здания Узгенской райадминистрации в Ошской области 10 октября проходит митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Жители области требуют, чтобы в парламенте не ратифицировали соответствующее соглашение. В это время в Жогорку Кенеше проходит закрытое заседание, где должны согласовать проект договора о некоторых участках границы с Узбекистаном.

Более 80 жителей Узгенского района собрались у акимиата, когда узнали про внеочередное заседание парламента. По их словам, власти не сдержали свое обещание провести 15 октября курултай и узнать мнение местных жителей.

«Мы сейчас видим, что давят на депутатов: впускают, выключив им телефоны, некоторых не пускают вообще. Не пускают журналистов. Давят на народных избранников. Народ недоволен тем, что сам Ташиев оказывает такое давление», — сказала местная жительница.

Протестующие заявили, что Кемпир-Абадское водохранилище всегда принадлежало Кыргызстану и «должно принадлежать и дальше». Поэтому они попросили депутатов учесть мнение народа и не поддерживать проект соглашения о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

«В прошлый раз, когда приезжал президент, впустили только дежурных, а людям, которые живут вдоль Кемпир-Абада и были вынуждены переехать оттуда, не дали слово. Они не смогли зайти, остались на улице», — рассказала жительница Узгена.

По словам митингующих, кыргызские власти не дали им никакой информации о землях, которые подлежат обмену.

«Президент Узбекистана обратился к своему народу и сказал, что 99% кыргызских земель было возвращено. Он сказал это открыто, не за закрытыми дверями. Если наш сосед так говорит, то почему у нас все скрывают и за закрытыми дверями обсуждают?» — задалась вопросом митингующая.

Протестующие подчеркнули, что хотят все решить законным путем, соблюдая все процедуры.

«У нас нет намерения захватывать власть или перелезать через забор и рвать на себе штаны. Наша совесть и штаны останутся целыми на всю жизнь. Мы — уважающие закон люди. Мы не собираемся устраивать переполох на своей земле», — сказала жительница Узгена.

Однако митингующие сказали, что если Кемпир-Абад «не оставят в покое», то они готовы пойти на «крайние меры».

«Если власти пойдут на неправильные шаги, то мы ответим им соответственно этому. Пойдем на неожиданные шаги, совершим немыслимые вещи. Вы видите, тут не только мужчины, но и женщины и пожилые люди стоят. Сегодняшняя власть, если поступите неправильно, то получите жесткий ответ, неожиданные вещи», — пообещали местные жители.

Протестующие проскандировали «Кемпир-Абад — калсын! Жогорку Кеңеш — колдобо!» (Кемпир-Абад — пусть остается! Жогорку Кенеш — не поддерживай!) и продолжили стоять у здания райадминистрации.

Ранее в этот же день был объявлено внеочередное заседание парламента. Сначала президент Жапаров поручил, чтобы его провели открыто, на него даже аккредитовали журналистов. Однако уже на самом заседании глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что его вторая часть пройдет в закрытом режиме.

Участникам заседания запретили проносить в зал телефоны и другие записывающие устройства. По словам Ташиева, во время закрытой части заседания депутатам покажут «совершенно секретные» документы и карты.

«Мы не имеем права обнародовать их до того, как их подпишут», – подчеркнул Ташиев.

Он добавил, что утром переговорил с президентом Садыром Жапаровым и договорился, что при показе секретных документов на заседании всем запретят снимать на камеру.

Он заявил, что у журналистов и других гражданских активистов нет допуска к секретным документам.Журналисты «АКИпресса» опубликовали информацию о том, какие участки перешли Кыргызстану.

«За Узбекистаном остается территория воды Кемпир-Абадского водохранилища — 4 485 га. Но контролировать воду будет совместное учреждение из 8 человек: 4 из Кыргызстана, 4 из Узбекистана. Кыргызы могут свободно пользоваться водой», — процитировали журналисты главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.Журналисты Kaktus.media также сообщили о том, что Кыргызстан и Узбекистан будут совместно управлять водохранилищем.

«Раньше к плотине Кемпир-Абада доступ был только для граждан Узбекистана. Теперь будет совместное управление: по четыре человека от Кыргызстана и Узбекистана. 70 лет решение по использованию воды принимал Узбекистан самостоятельно. Теперь граждане Кыргызстана будут иметь свободный доступ к воде: поливать, поить скот, ловить рыбу даже смогут и качать воду насосом. Узбекистан не сможет устанавливать инженерные сооружения», — цитируют журналисты Ташиева.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.Одна из территорий, по которой ведутся переговоры — Кемпир-Абадское водохранилище. Оно расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября 2022 года подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не опубликовали содержание протокола.

29 сентября в Узгенском районе Ошской области прошел митинг, где около 300 собравшихся высказали опасения относительно передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

4 октября к митингующим вышел Садыр Жапаров. Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Позже президент Садыр Жапаров дал интервью госизданию «Кабар», в котором сообщил, что Кыргызстану перешло почти 99 процентов спорных участков.

Он сообщил, что ранее Кемпир-Абад полностью контролировался узбекской стороной. Однако согласно сегодняшним договоренностям, плотиной будут управлять в равной степени как Кыргызстан, так и Узбекистан.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями