Популярные темы

Энергетика, авиация и горный туризм. У французского бизнеса три главных интереса в Кыргызстане, — посол Франсуа Делаус

Дата: 01 февраля 2024 в 17:24 Категория: Новости туризма


Энергетика, авиация и горный туризм. У французского бизнеса три главных интереса в Кыргызстане, - посол Франсуа Делаус
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — У французских компаний вырос интерес к бизнесу Кыргызстана. Об этом 1 февраля на встрече руководства Торгово-промышленной палаты с главами дипмиссий, фондов развития и международных организаций рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Кыргызстане Франсуа Делаус.

В ходе беседы глава посольства Франции подтвердил, что интерес французских компаний к Кыргызстану вырос в течение последних двух лет. При этом он отметил ключевую роль политики стабильности, а также реформ, направленных на поддержку и развитие предпринимательства.

Ф.Делаус назвал три основных направления деятельности, в которых французские компании желают сотрудничать с Кыргызстаном.

«У французского бизнеса три главных интереса в Кыргызстане: энергетика, авиация и горный туризм. Многие французские компании проводят активные переговоры с разными государственными структурами Кыргызстана», — поделился посол.

Он привел в пример сотрудничество и достигнутые договоренности государственной компании Électricité de France с Министерством энергетики КР, а также компании Total Energy.

Французско-немецкая компания Airbus SE, по словам посла, ведет переговоры с Министерством чрезвычайных ситуаций КР.

«Мы очень гордимся, что Кыргызстан в конце 2022 года приобрёл 2 французско-немецких вертолета Airbus H145. Мы очень гордимся тем, что современный Кыргызстан выбирает европейские технологии», — отметил Ф.Делаус.

По словам главы посольства, в настоящее время частные компании из Кыргызстана интересуются приобретением французско-немецких вертолётов. Это, согласно пояснению, связано с тем, при высокогорном рельефе вертолеты становятся наиболее полезными для транспортировки по республике.

«Туризм — это масштабная деятельность, это большой сектор экономики Кыргызстана, и у вас все еще есть большой потенциал для его развития», — сказал он.

Ф.Делаус назвал курортные центры другим важным направлением отрасли. Он поделился, что две французские компании уже участвуют в проекте «Три вершины» — строительство всесезонного горного туристического курорта.

В рамках данного проекта предусматривается строительство горнолыжной базы в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области (Ак-Булак, Жыргалан, Боз-Учук).

Еще две компании заинтересованы в проекте по строительству масштабной круглогодичной зоны отдыха Baytik Mountain Resort.

В общей сложности предполагается строительство 15 км канатных дорог, более 50 км горнолыжных трасс и путей, 5 гостиниц. В день зона отдыха сможет принять до 10 тысяч гостей, а за год количество посетителей составит около миллиона человек.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями