Популярные темы

О стоимости продпайка военнослужащих рассказали в Минобороны РК

Дата: 10 октября 2022 в 13:18


О стоимости продпайка военнослужащих рассказали в Минобороны РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно официальной статистике цены на продовольственные товары за год повысились почти на 20% в стране. Непродовольственные товары подорожали на 13, 2 %. О ситуации с качеством питания военнослужащих и об изменениях норм продовольственного пайка рассказал  в эфире онлайн-брифинга Министерства обороны офицер продовольственного управления управления начальника тыла Вооруженных сил Республики Казахстан подполковник Ербол Бекнураев, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

– Какова стоимость общевойскового продовольственного пайка в текущем году?

– На сегодняшний день стоимость общевойскового продовольственного пайка составляет 1713 тенге и стоимость остальных продовольственных пайков варьируется от этой суммы до 2500 тенге.

– Планируется ли ее увеличение с учетом инфляции цен на продукты?

– На сегодняшний день по поручению министра обороны Управление начальника тыла выполнило соответствующие работы и решением Республиканской бюджетной комиссии принято, что с января 2023 года стоимость пайка увеличится на 26-30%. Его стоимость составит 2250 тенге.

– Расскажите, пожалуйста, сколько видов сухого пайка существует на данный момент, каков их состав, пищевая ценность?

– В зависимости от принадлежности к роду войск военнослужащих и выполняемых ими задач индивидуальные рационы питания делятся на пять видов. Соответственно состав продуктов и количество различны. Например военнослужащие десантно-штурмовых войск при выполнении учебно-боевых задач испытывают намного больше нагрузки, чем остальные военнослужащие. Соответственно в составе индивидуального рациона питания десантных войск содержатся дополнительные продукты: это сыры, сгущенное молоко, сыровяленое мясо конины, орехи, курага, изюм и другие продукты.

– Чем отличаются нормы питания пехотинцев, летчиков, моряков?

– Всего имеется 23 вида продовольственных пайков и в общем они состоят из 75 различных продуктов, но каждая норма составляет от 47 до 52 наименований продуктов. Летчики испытывают самые высокие нагрузки. Если десантники испытывают высокие нагрузки только при выполнении учебно-боевых задач, то военные летчики испытывают их ежедневно. Поэтому их рацион отличается не только разнообразием продуктов и блюд, но и калорийностью. Рацион содержит на 600-700 килокалорий больше, чем другие продовольственные пайки. Что касается пайков военнослужащих Сухопутных войск и Военно-морских сил – они практически идентичны. Нагрузка военнослужащих одинакова, поэтому особой разницы в питании у них нет.

– Ранее сообщалось, что во всех обеденных залах будут внедрены планшет системы оценки качества пищи. Расскажите работают ли они?

– Эти планшеты внедрялись и внедряются до сих пор. Они принесли положительные результаты. При оценке качества питания каждый военнослужащий ставил свою оценку. Анализируя эти оценки, мы проводим работу с поварским составом. Проводим занятия, контрольно-показательные варки.

– Кто занимается организацией питания военнослужащих сами военные или предприниматели?

– В настоящее время услуги по организации питания оказывают коммерческие структуры, военнослужащие участвуют в организации питания только в полевых условиях.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями