Популярные темы

Рост ВВП Казахстана в январе составил 3,9%

Дата: 13 февраля 2024 в 10:46


Рост ВВП Казахстана в январе составил 3,9%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По итогам января 2024 года темпы роста экономики Казахстана составили 3,9%. Об этом на заседании правительства, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за январь 2024 года, сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рост в реальном секторе составил 3,8%, а в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, транспорт и складирование, информация и связь, а также обрабатывающая промышленность», — пояснил он.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 0,6%. Приток инвестиций вырос в образовании в 3,6 раза, финансовой и страховой деятельности – в три раза, транспорте и складировании – в 2,1 раза, строительстве – в два раза, информации и связи – на 20,9%, а также в обрабатывающей промышленности – на 15,8%.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в областях Жетісу, Ұлытау, а также Жамбылской и Алматинской областях.

«По предварительным итогам, в 2023 году внешнеторговый товарооборот вырос на 3,2% и составил 140 млрд долларов. Экспорт составил около 79 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров составил более 25 млрд долларов. Импорт товаров превысил 61 млрд долларов. В целом, положительный торговый баланс составил около 18 млрд долларов», — подытожил глава МНЭ.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 6,9%. Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и в области Абай.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении около 18%, в том числе в автомобилестроении – на 30% и производстве электрооборудования более 44%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: металлургии – на 12%, химической промышленности – на 40%, металлических изделий – на 18%, легкой промышленности – на 3,5%, фармацевтики – на 1,4% и мебели – на 5,4%», — сообщил он.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 0,2%.

При этом предоставление услуг в горнодобывающей промышленности выросло на 6,2%, добыча металлических руд – на 6,1%, газа – на 0,5%, прочих полезных ископаемых – на 3,3%.

«Добыча угля снизилась на 4,7%, нефти – на 1,7%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,8%. Положительная динамика зафиксирована в 16 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях, а также в области Абай», — подчеркнул Нурлан Байбазаров.

За январь текущего года введено более 1 млн кв метров жилья, что на 3% больше показателя января прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Астане, а также Северо-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областях.

«В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 0,4%. Наибольший рост показали области Абай, Жетісу, а также Алматинская и Кызылординская области. По всем семи экономическим показателям рост отмечается в трех регионах – Кызылординской и Павлодарской областях, а также в Астане. Нами проанализирован потенциал по обеспечению роста экономики в этом году на уровне 6%. С учетом выявленных резервов в секторах экономики цель является достижимой», — подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев считает, что макроэкономические показатели должны обеспечивать опережающий рост реальных доходов казахстанцев

За 8 месяцев 2021 года ВВП Казахстана вырос на 3%

Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев составил 3,5%

В Нацбанке ожидают замедления роста экономики в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями