Популярные темы

Бакыт Торобаев предложил построить нефтеперерабатывающий завод в Баткенской области

Дата: 10 октября 2022 в 00:02 Категория: Новости экономики


Бакыт Торобаев предложил построить нефтеперерабатывающий завод в Баткенской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Зампредседателя Кабинета министров Бакыт Торобаев предложил построить нефтеперерабатывающий завод в Лейлекском районе Баткенской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По данным ведомства, Торобаев внес это предложение 6 октября во время обсуждения восстановления Лейлекского и Баткенского районов с руководителями госпредприятий и акционерных обществ с госдолей.

Чиновник отметил, что для восстановления региона нужно в первую очередь построить промышленные предприятия. Это, по его мнению, создаст рабочие места и увеличит доходы населения.

«Приоритетными направлениями являются запуск линий по производству цемента, стекла и переработки бентонитовой глины. Политика государства направлена на то, чтобы население не уезжало, а работало дома, в Баткенской области», – пояснил Торобаев и предложил рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Лейлекском районе.

По данным Кабмина, запустить в регионе производственные предприятия предложили и руководители акционерных обществ «Кыргызалтын», «Кыргызсуудолбоор» и «Кыргызкомур».

Торобаев добавил, что госбанки и фонды развития готовы помочь в восстановлении бизнес-среды Баткенской области и уже приступили к финансированию проектов.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями