Популярные темы

В Жетысуской области в 2,5 раза увеличат посевы сахарной свеклы

Дата: 08 октября 2022 в 17:16


В Жетысуской области в 2,5 раза увеличат посевы сахарной свеклы
Стоковые изображения от Depositphotos

К 2026 году в Жетысуской области площади посева сахарной свеклы планируют увеличить в 2,5 раза. В текущем году регион, считающийся флагманом отечественного свекловодства, засеял корнеплод на 6 тыс. гектарах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза. 

Рабочую поездку в региона совершил глава ведомства Ербол Карашукеев. Он объехал поля крестьянского хозяйства «Кызылшокы», которое засеяло сахарной свеклой 300 га земли и успешно применяют дождевальные установки, почти столько же засеяло КТ «Хильниченко и К». Фермеры рассказали о своих проблемах и заявили о высоком проценте износа техники. Больше половины свеклоуборочных комбайнов в регионе в неудовлетворительном состоянии. Министр отметил, что в рамках проводимой работы по совершенствованию системы субсидирования, рассматривается предложение по увеличению норматива субсидирования до 50% на свекловодческую технику.

«Дополнительно хочу сказать, что по просьбе самих свекловодов в рамках пересмотра господдержки планируется увеличить стоимость тонны сданной на переработку сахарной свеклы со следующего года до 40 тыс. тенге благодаря увеличению нормы субсидирования с 15 до 25 тыс. тенге, что будет являться стимулом для свекловодов. Тем самым, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня таких культур, как кукуруза, рапс и соя», — добавил Ербол Карашукеев.

Министр ознакомился и с работой Коксуского сахарного завода. Предприятие приняло порядка 24,7 тыс. тонн сахарной свеклы и уже на следующей неделе начнет выпускать из этого сырья сахарный песок. Сырье на предприятие поставляют крестьянские хозяйства со всех районов Жетысу. С прошлого года завод перешел на круглогодичный сезон работы. Благодаря этому в 2022 году предприятие поставит на рынок Казахстана 48 тыс. тонн сахара.

Своим мнением о перспективах развития сахарной отрасли в регионе поделились сами аграрии. На встрече министра с сельхозтовапроизводителями обсудили проблемные вопросы сферы. В частности важно, чтобы сахарные заводы могли самостоятельно выращивать сладкий корнеплод. Не менее актуален вопрос соблюдения агротехнологий, который напрямую способствует росту урожайности, а значит и прибыли.

Отметим, что в рамках реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади культуры планируется увеличить до 38 тыс. га.

Норма начнет действовать с 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями