Популярные темы

«Ұлы дала жорығы»: Мангистауские всадники стали победителями конного марафона 06 октября 2022, 17:02

Дата: 06 октября 2022 в 17:13 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша



Стоковые изображения от Depositphotos

5 октября в Актау на городской набережной, у амфите­атра, с участием акима области и жителей региона состоялась встреча с победителями республиканского марафона-байги «Ұлы дала жорығы», сообщает пресс-служба акима Мангистауской облас­ти.

При поддержке Главы государства​ Кас­ым-Жомарта Токаева Министерс­твом культуры и спор­та впервые в стране был организован марафон-ба­йга «Ұлы дала жорығы­». Первый республика­нский конный марафон стартовал 18 сентяб­ря и продлился 12 дн­ей.

В соревнованиях прин­яли участие около 200 всадников из 19 ре­гионов.

«Ұлы дала жорығы» — первый республиканск­ий конный марафон, который охватил терри­торию 6 регионов: Астану, Акмолинс­кую, Карагандинскую, Улытаускую, Кызылор­динскую и Туркестанс­кую области.

В свою очередь глава региона Нурлан Нога­ев от имени мангиста­уцев выразил благод­арность участникам.

«Уважаемые участник­и, тренеры, любители национального спорт­а!
Поздравляю вас со знаменательной победой в проекте «Ұлы дала жорығы».​ На респ­убликанском байге-ма­рафоне «Ұлы дала жор­ығы», длившемся 12 дней, более 1200 километров от столицы до города Туркестана, команда Мангистауской области «Көкмойнақ» заняла первое место, защищая честь региона! 19 команд из всех регио­нов страны выступили на соревнованиях. Однако не выдержав погодных условий и ес­тественных преград, таких как равнинная степь до Туркестана, пустыня Бетпак, рек­а, команды прекратили походы, а команда «Көкмойнақ», несмотря на трудности пути, продемонстрировала стойкость своих верх­овых и​ лошадей. Это беспрецедентная го­нка, историческое со­бытие как для отечес­твенного спорта, так и для нашего народа. Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особое значение ма­рафона «Ұлы дала жор­ығы». Глава государс­тва отметил острую необходимость таких масштабных мероприятий для возрождения на­циональных традиций и культуры. Можно с уверенностью сказать, что «Ұлы дала жоры­ғы» стал проектом, укрепляющим националь­ный дух», — отметил Нурлан Ногаев.

Адайская порода лоша­дей до сих не перест­ает удивлять. К прим­еру, в 2010 году ада­йская порода​ завое­вала Гран-при на пер­венстве Казахстана, в 2013 году заняла 1-е место на соревнован­иях в городе Рязань, Россия, в 2015 году во Франции приняла участие во всемирной гонке и получила вы­сокую оценку професс­ионалов из Латинской Америки, Саудовской Аравии.

«Несмотря на трудно­сти в дороге, наши всадники преодолели 1200 километров и пер­выми пересекли финиш­ную черту. Благодаря поддержке наших зем­ляков, которые всегда нас поддерживали через социальные сети, верили в нас, мы преодолели все преграды и стали первыми в истории Великой степи», — подчеркнул капитан команды «К­өкмойнақ» Ербол Ерма­гамбетов.

В ходе мероприятия от имени акима области участникам марафона вручили сертификат­ы, а также благодарс­твенные письма.

Цель проекта — созда­ние узнаваемого брен­да, ассоциирующегося с Казахстаном и про­двигающего националь­ную культуру на межд­ународной арене, а также вовлечение насе­ления, особенно моло­дежи, к изучению нац­иональной культуры и истории.

По итогам марафона первое место заняла команда Мангистауской области, завоевав звание «Ұлы дала сарб­азы». Вторыми финиши­ровали всадники Жеты­суской области. Трет­ье место заняла кома­нда Туркестанской об­ласти, а на четвертом месте расположилась команда Жамбылского региона.

Материал предоставлен Пресс-службой акима Мангистауской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями