Популярные темы

Аксу-Джабаглинский заповедник готовится отметить 100-летний юбилей

Дата: 06 октября 2022 в 14:29


Аксу-Джабаглинский заповедник готовится отметить 100-летний юбилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Старейший в Казахстане заповедник расположен в Туркестанской области, передает vera.kz.

Уникальный природный резерват редких животных и растений Аксу-Джабаглинский заповедник в Туркестанской области скоро отметит свое столетие. Он был образован в 1926 году, по праву считается старейшим в стране и, пожалуй, одним из самых ценных. Здесь сконцентрировано более полутора тысяч растений, некоторые из которых поистине уникальны, говорит историк и краевед Михаил Дикань.

«Заповедник является ареалом обитания многих видов животных и растений. Растительность заповедника представлена 1500 видами растений, что составляет примерно четверть флористического образования всего Казахстана. Одним из интересных объектов растительного мира является арча, здесь произрастает три вида арчи: арча Туркестанская, арча Зерафшанская, арча полушаровидная. Нужно сказать, что некоторые виды арчи доживают до 3 тысяч лет. Это трудно себе представить», -делится краевед Михаил Дикань.

Конечно, посещая Аксы Джабаглы, нельзя обойти вниманием визитную карточку Туркестанской области и Шымкента – тюльпан Грейга. Хотя тут произрастает шесть видов тюльпанов, но Грейга стал самым известным во всем мире и именно он является родоначальником более 200 сортов голландских тюльпанов. В 1877 году тюльпан Грейга был удостоен в Голландии диплома первоклассного сорта, говорит краевед.

«Мир позвоночных животных менее богат 300 видов, но из хищных зверей здесь обитает бурый тянь-шанский медведь. Где-то лет 15 тому назад их всего было 60-70 особей, но сейчас количество увеличилось, потому что больше стали заниматься экологией, меньше браконьеров стало. Раньше в заповеднике было много браконьеров. Так же в Аксу –Джабаглы есть снежный барс – ирбис. Раньше всего их было 10 пар, но сейчас их стало больше и даже видеокамеры, которые устанавливают в заповеднике, фиксируют ирбисов. Здесь обитает архар и горный козел и много других животных», – поделился Михаил Дикань.

Люди жили в благодатном районе Аксу Джабаглы с древних времен, говорит историк. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки в пещерах и найденные археологами вещи древних. Тянет в заповедник людей и сейчас. Несмотря на серьезные ограничения и запреты, туристы со всего мира рвутся побывать в этой жемчужине Туркестанской области.

«В месяц к нам приезжают около 200 человек, и большинство людей приезжают из-за границы, многие из Шымкента. Им очень интересна именно природа наша. У нас все ходят с экскурсоводом, без него на территорию заповедника мы не пускаем. В этом году уже люди встречались с тянь-шанским медведем, кабанами, горными козлами, косулями», – рассказывает орнитолог заповедника Аксу-Джабаглы Аршагуль Усипова.

Орнитолог признается, обойти весь Аксу-Джабаглы за один визит невозможно. Если хочется пройти всеми маршрутами понадобится неделя или больше. Остановиться можно в местных гостевых домиках в ближайшем ауле. Что касается стоимости посещения, то она очень скромная, даже с учетом разницы для местных и иностранцев.

«Для казахстанцев цена с НДС 726 тг, а иностранцы платят 1506 тг, то есть туда включается налог. Далее экскурсовод для наших 1200 тг, он будет целый день ходить с вами, для иностранцев 1650 тг. Конные прогулки 600 тг на один час, далекая поездка займёт 7-8 часов, поближе маршрут часа 4. Но в следующем году цены могут измениться. Автомобили могут доехать только до шлагбаума, а дальше мы уже не пускаем, потому что, когда начинается туристический сезон и заодно начинается пожароопасный сезон, поэтому другие машины мы не пускаем, только наши четыре «Уазика» проезжают. Сезон действует с конца марта и до ноября, в ноябре мы уже никого не пускаем», – разъяснила Аршагуль Усипова.

За сезон заповедник могут посетить не более 2500 человек, сейчас приняли уже 1800 туристов, рассказывает замдиректора Аксу-Джабаглы Аскар Култабаров. Руководитель тоже напомнил об ограничениях при посещении заповедника.

«У нас есть один маршрут на Талдыбулак, там мы в этом году поставили железный мост, раньше там был деревянный мост. У нас в планах сделать еще один туристический маршрут, полностью его обустроить на следующий год, там будут беседки, смотровые площадки, скамейки. У нас заповедник – это не национальный парк у нас действуют ограничения. В заповеднике должна быть тропа, экскурсовод обязателен, ночевать здесь нельзя, пикники нельзя делать, только посмотреть по маршрутам на природу и без шума», -поясняет заместитель директора заповедника Аскар Култабаров.

Руководитель пожаловался, что главная проблема – оставляемый туристами мусор, его гости должны забирать с собой, но так как многие люди этого не делают, вход в резерват без экскурсоводов запрещен. Туристы, что казахстанские, что иностранные, как правило, готовы терпеть все ограничения и трудности пребывания в заповеднике, понимая, что все это делается исключительно для сохранения уникальной природы и ради безопасности и комфорта животных. В любом случае все гости покидают Аксу-Джабаглы в восторге от увиденного.

«У природы нет плохой погоды, все в золоте, красивый каньон мы увидели, бирюзовая вода. Да, конечно, хотелось бы увидеть животных, но мы их не увидели. Я бы туристов привела сюда, чтобы посмотреть на природу, подышать воздухом, он здесь совсем другой, конечно, город есть город, а это заповедник. Природа, конечно, отличается от наших краев, почему, потому что здесь очень много изобилия совершенно другого. У нас можжевельник стелющийся, а здесь он совсем другой, и мы даже удивлялись и руками трогали. А боярка таких размеров как яблоко, у нас такой нет», – призналась турист из Павлодара Галина Седова.

К слову, даже если местный житель скажет, что ни разу не был в Аксу-Джабаглинском заповеднике, то он все равно видел его, хотя бы издалека. Просто фактически в центре резервата стоит пик Сайрамский – гора, которая является самой высокой точкой Туркестанской области (4238 метров), и видна практически с половины территории области и даже из Шымкента.

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями