Популярные темы

Профилактика гриппа и ОРВИ

Дата: 06 октября 2022 в 11:28 Категория: Здоровье


Профилактика гриппа и ОРВИ
Стоковые изображения от Depositphotos Грипп бывает трех видов: А, В, С. Наиболее болезненно протекает грипп А. Каждый год вирус гриппа мутирует, однако и всемирная фармакология не стоит на месте, именно по этой причине врачи настаивают на ежегодной вакцинации населения
Вирус гриппа перемещается от человека к человеку только воздушно-капельным способом. Также следует обратить внимание на то, что данный вирус проявляет высокий уровень контагиозности, соответственно, большая часть населения будет подвержена заболеванию. Вирус проявляет себя в течение двух-трех суток, максимальное время, после которого проявляются симптомы, – пять суток.
Именно в этот период вирус активен в дыхательных путях, при этом существенно угнетается мерцательный эпителий, который выполняет роль природного фильтра для легких. За счет поражения эпителия другие вирусы имеют полный и беспрепятственный доступ к лгким, что может закончиться бронхитом или воспалением легких.
ОРВИ объединяет острые респираторные вирусные инфекции, которые в редких случаях вызывают осложнения. ОРВИ приносят множество неудобств, однако они не могут сравниться по симптомам с гриппом.
ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ГРИППА:   1. Грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает организм.   2. Гриппу свойственны резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градуса), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные.   3. В первые сутки заболевания гриппом нет насморка, что свойственно только данному вирусу.   4. Наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания,  окончательное выздоровление приходится на восьмой-10 день.   5. Учитывая, что инфекция гриппа поражает сосуды, именно по этой причине возможны кровоизлияния: десенные и носовые. ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ОРВИ:   1. Болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка.   2. На следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающийся).
Профилактика гриппа и ОРВИ:   • Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и облегчают их лечение. Но в острый период болезни не пейте молоко — оно затягивает лечение.   • Утром и вечером съедайте по 1/2 грейпфрута — это хорошая профилактика ангины. Берегите ноги от переохлаждения и сырости. Если все же промочили ноги, пропарьте их в горчичной ванночке (на 1 л воды 2 ст. ложки порошка горчицы), высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки.   • Утром и вечером протирайте лицо и полощите рот и горло отваром подорожника или эвкалипта. Это защитит слизистые и кожу от оседания болезнетворных микробов.   • Когда нет сильного ветра, оденьтесь потеплее и гуляйте, плавно вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки.   • В период эпидемий гриппа, собираясь на улицу, смажьте в носу оксолиновой мазью.  Если рядом чихают и кашляют, закройте платком нос и рот. Это предотвратит попадание инфекций в организм.
Профилактика ОРВИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета. В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки. 
Сегодня уже доказано, что единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. 
Дуйсенкуль АБДРАМАНОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями