Популярные темы

Подключение к электрическим сетям

Дата: 06 октября 2022 в 11:08


Подключение к электрическим сетям
Стоковые изображения от Depositphotos Построить дом или производственный объект — это всего лишь полдела. Нужно подключить его ко всем инженерным коммуникациям. Прежде всего — к электрическим сетям 
Да и само строительство зачастую практически невозможно без электричества. Процесс оформления такого подключения ранее был весьма длительным и бюрократизированным, отнимал много времени и сил. 
Наш собеседник – руководитель ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Жамбылской  области» Айдар Куатбеков — рассказывает, как осуществляется процедура подключения к электросетям на сегодняшний день.
— Айдар Илесбекович, какие процедуры необходимо пройти, чтобы подключиться к сетям электроснабжения?   — Для подключения к сетям электроснабжения потребителям необходимо подать заявление в энергопередающую организацию или в районные центры обслуживания населения на получение технических условий для присоединения к электрической сети. После чего необходимо составить и согласовать проектную документацию. Далее выполнить строительно-монтажные работы. После завершения всех вышеуказанных процедур необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию для заключения договора электроснабжения.
— Сколько дней занимают вышеуказанные процедуры?   — На сегодняшний день, к примеру, для объектов с установленной мощностью до 200 киловатт сроки оформления документов (получение технических условий, согласование проектных решений энергопередающей организацией, заключение договора) составляет не более 13 рабочих дней, а также необходимо учитывать время, затраченное на разработку проекта и проведение строительно-монтажных работ.
— Какие изменения внесены в законодательные акты в области электроэнергетики?   — В целях упрощения процедуры подключения к системе электроснабжения и улучшения качества электрической энергии с 2015 года Министерством энергетики РК внесен ряд изменений в законодательные акты в области электроэнергетики, которые направлены на ускорение и облегчение процесса подключения к электрическим сетям. Например, для объектов с установленной мощностью до 200 киловатт сокращены сроки выдачи технических условий распределительными компаниями до пяти дней, сроки согласования проектов распределительными компаниями — до трех дней. Исключена необходимость проведения энергетической экспертизы электроустановок перед вводом в эксплуатацию. Кроме того, 16 декабря 2017 года вступили в силу изменения в Правила пользования электрической энергией, позволяющие объединить процедуру заключения договора электроснабжения и опломбировки приборов учета электрической энергии. Таким образом, потребители подают в энергоснабжающую организацию документы и проект договора на электроснабжение, подписанного со стороны потребителя. После чего энергоснабжающая организация направляет соответствующее уведомление в энергопередающую организацию. Энергопередающая организация производит пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии, оформляет акт приемки прибора учета, направляет копию в энергоснабжающую организацию и осуществляет подачу напряжения. Далее энергоснабжающая организация направляет потребителю подписанный договор на электроснабжение по почте или иным способом. При этом данная процедура заключения договора и подачи напряжения занимает не более пяти рабочих дней.
— Каким образом государством осуществляется контроль за осуществлением процедур подключения к сетям электроснабжения?
— Существуют нормативно-правовые акты — такие, как Правила пользования электрической энергией, Закон РК «Об электроэнергетике», где регламентируется порядок подключения к сетям электроснабжения. Департаментом КАЭНК ведется контроль за соблюдением данных нормативно-правовых актов Республики Казахстан в области электроэнергетики. Кроме того, «Процедура подключения к сетям электроснабжения» является одним из индикаторов рейтинга «Doing Business» — ежегодного исследования группы Всемирного банка, оценивающего в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности по 10 индикаторам и определяющего легкость ведения бизнеса. В рамках данного рейтинга, в целях обеспечения исполнения проводимых реформ законодательства в области электроэнергетики, а также их освещения для широкого круга потребителей, Министерством энергетики на постоянной основе проводится праворазъяснительная работа по освещению проводимых реформ, а также мониторинг соблюдения требований законодательства в части подключения к системе электроснабжения.
— Куда можно обращаться жителям города и области в случае нарушения процедур подключения к сетям электроснабжения?
— В случае нарушения энергопередающими (энергопроизводящими) и энергоснабжающими организациями порядка и условий подключения к сетям электроснабжения потребители могут обжаловать их действия в департамент КАЭНК по Жамбылской  области, который находится по адресу: г. Тараз, ул.   Койгелди батыра, 188. Беседовала Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями