Популярные темы

Привлекаемые средства должны пересекать границу страны, — глава кабмина о сотрудничестве с фининститутами

Дата: 06 октября 2022 в 11:04


Привлекаемые средства должны пересекать границу страны, - глава кабмина о сотрудничестве с фининститутами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В условиях современных вызовов объединение усилий органов власти, бизнеса, экспертного сообщества приобретает все большее значение. Об этом сегодня, 6 октября, в ходе Международной конференции ГЧП в Кыргызстане сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Это позволяет оперативно запускать новые решения для реализации инфраструктурных и социальных проектов с целью улучшения жизни наших граждан. Государственно-частное партнерство является эффективным способом для создания и значительной модернизации общественной инфраструктуры. Оно позволяет более эффективно и качественно оказывать государственные услуги и совершенствовать инфраструктурные объекты, в том числе снижать нагрузку на государственный бюджет и эффективно перераспределять бюджетные средства», — сказал он.

Говоря об эффективном использовании финансов, глава кабмина рассказал, что Кыргызстан работал и работает со всеми финансовыми институтами, получая от них финансирование, но государственные гарантии были выборочными.

«Например, 74% средств в энергосекторе не были отражены в НБКР. То же самое в сфере транспорта, большая часть кредитов не пересекала нашу территорию, институты сами прописывали условия, но теперь мы платим по кредитам с казначейского счета, возвращаем средства с территории Кыргызстана», — сказал он.

Глава кабмина еще раз повторил, что за эти годы Кыргызстан получил значительные средства на вопросы развития, но при этом республика заинтересована, чтобы все привлекаемые средства пересекали границы страны.

«Хочу подчеркнуть вопрос повышения эффективности, прозрачности и рационального использования финансовой помощи, предоставляемой Кыргызской Республике с целью достижения поставленных целей. Кыргызстан становится островком возможностей, где каждый желающий может найти партнеров для сотрудничества во всех сферах и успешно реализовать все амбициозные проекты. Мы отказываемся от слов, что государство плохой менеджер, мы — хороший менеджер, но для этого нам нужны хорошие кадры», — рассказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями