Популярные темы

Новый парк «JIBEK JOLY» в Туркестане стал любимым местом отдыха горожан и гостей

Дата: 05 октября 2022 в 14:29


Новый парк “JIBEK JOLY” в Туркестане стал любимым местом отдыха горожан и гостей
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители уверены, что парк с историческим названием «Шелковый путь» способен превратить даже самые серые будни в праздники, сообщает vera.kz

Свежий воздух, зеленые полянки, аттракционы, речка, деревья — все это можно найти в обычно жарком и пустынном Туркестане. Вот уже три года местных жителей и гостей города с большой историей радует построенный здесь парк отдыха «JIBEK JOLY» площадью 30 гектаров. Центральный вход в парк начинается с белоснежных арок. А главная аллея шириной больше 10 метров ведет к смотровой площадке, которая открывает обзор на всю территорию парка. На днях именно тут власти города устроили гастрономический фестиваль и, говорят, что более подходящего места просто не придумать.

«Хотелось показать и рассказать, что есть такой парк аттракционов. Даже местные жители о нем не знают. Этот парк построен для жителей и туристов. Парк «JIBEK JOLY» переводится как «Шелковый путь». Смотрите, в самом центре парка возвышается 10-метровый «Шатер мира», под которым установлена скульптурная композиция «Дерево жизни», имеющая глубокое символическое значение. А сама эта горка вся зеленая, а вот там, на вершине, сконцентрированы все страны Шёлкового пути: и Турция, и Азейбаржан, и Узбекистан, и Кыргызстан. Это тот факт, что сам город Туркестан находился на Шелковом пути, поэтому этот парк красиво вписался именно при въезде в Туркестан», — рассказала Руководитель управления туризма Гульмира Ахбердиева.

Лозунг «по газонам не ходить» не для парка » JIBEK JOLY». Здесь все сделано для удобства и настроения посетителей. В парке много локаций, как для самых маленьких гостей, так и для людей преклонного возраста. Здесь около 14 видов аттракционов, много зон для отдыха среди деревьев и у журчащей речки. Есть в парке удобные скамейки, комфортный туалет, площадки для тенниса и настольных игр, а зеленая трава на полянках так и манит присесть и почитать книжку в непринужденной обстановке.

«Вот хотелось показать населению, что есть такой парк, где можно гулять, можно отдыхать по вечерам. Этому парку третий год, он строился с нуля. Парк находится на въезде в город за мостом», — добавила Гульмира Ахбердиева.

Напомним, что в 2021 году парк аттракционов «Jіbek joly» в Туркестане, получил престижную международную премию Golden Pony Awards «за важную роль, которую играет парк в преобразовании города в процветающее туристическое направление».

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями