Популярные темы

В Казахстане предлагают создать частный рынок арендного жилья

Дата: 04 октября 2022 в 16:36


В Казахстане предлагают создать частный рынок арендного жилья
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Каирбек Ускенбаев выступает за создание в Казахстане рынка арендного жилья. Об этом министр сказал на брифинге в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рынок арендного жилья, который находится в частном секторе, никем не регулируется. Необходимо определиться: нужно ли нам регулировать арендное жилье. Но я категорический противник административного регулирования данного вида деятельности», — сказал Каирбек  Ускенбаев на брифинге в СЦК.


По его словам, сейчас в МИИР готовят предложения по созданию частного рынка арендного жилья.

«Мы бы хотели, чтобы и госслужащие, и пенсионеры, и врачи, и педагоги, которые не занимаются бизнесом, имели право выкупать акции, например, этого акционерного общества, которое занимается этим арендным жильем. Условно говоря, вкладывая в недвижимость и получая арендную плату, могли бы ежемесячно или хотя бы ежеквартально обеспечить доход для людей. То есть мы говорим: «вы вкладываете какие-то деньги, и это вкладывается в недвижимость, жилье, и это жилье будет сдаваться в аренду», — пояснил Каирбек Ускенбаев.


По мнению главы МИИР сегодня у государства нет возможности строить жилье для очередников, поэтому оно «могло бы выступить инициатором» и брать в аренду жилье для тех людей, которые стоят в очереди.

«И если мы проведём данный  симбиоз, тогда люди, которые вкладывают в частные арендные фонды, будут иметь фиксированный доход. И таким  путем я бы все-таки попытался решить эту проблему. Мы сейчас такие изменения готовим. Но ни в коем случае не административным путем», — заключил он.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями