Популярные темы

Китайские компании по добыче природных ресурсов в Кыргызстане (руководители, учредители, налоговые отчисления)

Дата: 26 марта 2024 в 15:44 Категория: Новости экономики


Китайские компании по добыче природных ресурсов в Кыргызстане (руководители, учредители, налоговые отчисления)
Стоковые изображения от Depositphotos

В сфере добычи полезных ископаемых с каждым годом Кыргызстан привлекает все больше внимания крупных международных инвесторов, особенно из Китая. Компании стремятся активно вкладываться в развитие месторождений страны, открывая новые перспективы для экономического роста и сотрудничества.

В ноябре прошлого года одной из главных тем стало подтверждение готовности к инвестированию со стороны крупной китайской компании «Цзы Цзинь», занимающейся разработкой и разведкой золоторудных, медных, цинковых, литиевых и других месторождений, а также инженерно-техническими и прикладными исследованиями.

Кроме того, другая китайская компания в октябре прошлого года анонсировала планы по строительству завода по производству минеральных удобрений на территории Кыргызстана. Общая сумма инвестиций составит порядка $268 млн.

В августе 2023 года девять китайских компаний выразили желание начать разработку угольных месторождений в Кыргызстане. С компаниями был подписан меморандум и заключены два соглашения о совместной разработке угольных месторождений. Компания Shanci Coal Investment Group LLC, выигравшая конкурс, планирует работу на месторождениях «Ак-Улак» и «Беш-Бурхан». Остальные комапнии проявили заинтересованность к месторождениям «Сулюкту», «Тегене» и другим месторождениям.

Подготовленный материал Tazabek представляет подробную информацию о 46 китайских компаниях, занимающихся добычей природных ресурсов в Кыргызстане. В нем представлены данные о директорах, учредителях, фактических адресах, а также отчеты о налоговых отчислениях за 2023 год.

Как выяснилось, из 46 китайских компаний, основная доля компаний приходится на Жалал-Абадскую область — 21 компаний.

Согласно данным портала «Открытый бюджет», 46 действующих компаний в сумме перечислили в бюджет почти 3 млрд сомов.

ТОП-3 китайских компаний по налоговым отчислениям:

1. ОсОО Full Gold Mining (Фул Голд Майнинг) — 1,05 млрд сомов

2. ЗАО «Кичи Чаарат» — 513 млн 166 тыс. сомов

3. ОсОО «Макмал Голд Компани» — 476,26 млн сомов

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями