Популярные темы

Акылбек Жапаров: Вопрос границ с Узбекистаном решили мирным путем

Дата: 01 октября 2022 в 17:42


Акылбек Жапаров: Вопрос границ с Узбекистаном решили мирным путем
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабмина Акылбек Жапаров провел заседание комиссии по восстановлению и развитию Баткенской и Ошской областей после вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Жапаров заявил, что Кабмин приложит все усилия, чтобы решить 200 км спорных территорий на кыргызско-таджикской границе. Он добавил, что вопрос границ с Узбекистаном решили мирным путем.

Глава Кабмина поручил мобилизовать спецтехнику из Ошской и Джалал-Абадской областей для восстановления пострадавших жилых домов. Глава Кабмина намерен восстановить дома до наступления холодов.

Жапаров сообщил, что гражданам, чьи дома пострадали и нуждаются в капитальном ремонте, выделят 300 тысяч сомов. Выплаты пройдут в два этапа.

«Гражданам, чьи дома пострадали, но не вошли в категорию домов, нуждающихся в капитальном ремонте, будет выделена материальная помощь в размере 100 тысяч сомов», – добавили в пресс-службе.

Правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации границы 26 сентября подписали совместный протокол. Документ позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями