Популярные темы

Азимбек Бекназаров сообщил о создании общественной комиссии по «Кумтору»

Дата: 30 сентября 2022 в 17:42 Категория: Общество


Азимбек Бекназаров сообщил о создании общественной комиссии по «Кумтору»
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров сообщил о создании общественной комиссии по «Кумтору». Обращение прислали в редакцию «Клоопа».

По словам Бекназарова, он направил письмо президенту Садыру Жапарову, спикеру Таланту Мамытову и главе Кабмина Акылбеку Жапарову.

«8 сентября 2022 года президент открыто сказал: «Создайте общественную комиссию, если считаете нужным». В комиссию по своей инициативе на общественных началах объединились те, кто обеспокоен судьбой недр Кыргызстана, в том числе ситуацией с «Кумтором», прозванном «отцом кыргызской коррупции», и судьбой добываемого там золота. Те, кто обеспокоены экологической ситуацией и коррупционными схемами», – говорится в письме.

Политик рассказал, что цель комиссии – провести объективное и многостороннее расследование споров вокруг «Кумтора» и предоставить информацию народу.

Сообщается, что общественную комиссию возглавил Бекназаров. В ее составе также:

Бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров 7 сентября провел пресс-конференцию, на которой заявил, что его сняли с должности после критики «Кумтора».

По его словам, он узнал о своем увольнении 4 августа из СМИ и добавил, что МИД вручил ему приказ только 8 августа.

О том, что Бекназарова сняли с должности посла Кыргызстана в Малайзии, стало известно 5 августа. В указе президента сообщалось, что политик «не смог справиться с поставленными внешнеполитическими задачами, в том числе по укреплению политического диалога между Кыргызстаном и Малайзией».

До этого 3 августа журналисты издания Nazarnews.org опубликовали интервью Бекназарова, в котором он раскритиковал соглашение по месторождению Кумтор. Позже текст интервью на сайте заменили, но гиперссылка осталась та же.

В удаленном интервью Бекназаров сказал, что из-за достигнутого соглашения Кыргызстан не сможет доказать наличие коррупции на «Кумторе» и взыскать в будущем деньги за причиненный ущерб.

Он отметил, что решение действующих властей по вопросу «Кумтора» позволит говорить о том, что предыдущие соглашения, по которым доля Кыргызстана в Centerra снижалась — это не коррупция. По его словам, сейчас получается, что Кыргызстан на протяжении 30 лет «просто говорил, что у страны есть акции в Cameco и Centerra», а никаких дивидендов от них не получил.

Азимбек Бекназаров с 2000 по 2005 год был депутатом Жогорку Кенеша, а в 2005-м – генпрокурором. В 2010 году он занимал должность вице-премьер-министра во Временном правительстве.

В 2020 году его назначили послом Кыргызстана в Малайзии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями