Популярные темы

Обеспечение радиационной безопасности

Дата: 30 сентября 2022 в 16:48


Обеспечение радиационной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности и требования, установленные Законом Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года «О радиационной безопасности населения», гигиеническими нормативами и санитарными правилами
Принцип обоснования применяется при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, при выдаче лицензий, утверждении нормативно-технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации. 
Принцип оптимизации применяется в условиях нормальной эксплуатации источников излучений. При радиационной аварии принцип оптимизации применяется к защитному мероприятию с учетом предотвращаемой дозы облучения и ущерба, связанного с вмешательством.
Принцип нормирования обеспечивается всеми физическими и юридическими лицами, от которых зависит уровень облучения человека.
Радиационная безопасность населения обеспечивается: 1) созданием условий жизнедеятельности людей в соответствии с требованиями санитарных правил; 2) установлением квот на облучение от разных источников излучения; 3) организацией радиационного контроля; 4) эффективностью планирования и проведения мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и в случае радиационной аварии; 5) организацией системы информации о радиационной обстановке.   Радиационный контроль является частью производственного контроля и должен охватывать все основные виды воздействия ионизирующего излучения на человека. Целью радиационного контроля является получение информации об индивидуальных и коллективных дозах облучения персонала, пациентов и населения во всех условиях жизнедеятельности человека, а также сведений обо всех регламентируемых величинах, характеризующих радиационную обстановку. Результаты радиационного контроля используются для оценки радиационной обстановки, установления контрольных уровней, разработки мероприятий по снижению доз облучения и оценке их эффективности.
М. АМАНБЕК, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями