Популярные темы

Призыв в армию

Дата: 30 сентября 2022 в 16:28


Призыв в армию
Стоковые изображения от Depositphotos
В Казахстане продолжается осенняя призывная кампания. Как известно, призыву на срочную воинскую службу подлежат юноши, достигшие 18 лет, годные по состоянию здоровья и не имеющие причин для отсрочки 
С первых дней сентября департаментом по делам обороны Жамбылской области начата работа по призыву юношей в армию. 
В целом по Жамбылской области призыву в Вооруженные Силы и другие войска и воинские формирования подлежат 1260 юношей, достигших 18-летнего возраста. В областной сборный пункт в Тараз прибывают ребята, прошедшие отбор у себя в районах или в городах. На начальном этапе призывной кампании производится отбор юношей в Пограничную службу КНБ. Формирование команд в ряды пограничников продлится до конца сентября.
– Наряд для пограничной службы составляет 230 человек. До конца  сентября мы, я не сомневаюсь, выполним набор, после чего приступим к отбору в Вооруженные Силы: это Сухопутные войска, Силы воздушной обороны и Военно-морские силы, – информирует заместитель начальника департамента по делам обороны Жамбылской области полковник Хасен Карабаев. – Затем работа местных органов военного управления продолжится формированием команд в ряды Национальной гвардии. 
В областном сборном пункте, откуда юноши поедут служить в разные регионы страны, проходят их первые беседы с офицерами, имеющими большой опыт службы. Им есть что рассказать парням, поддержать, приободрить. Благодаря этим беседам парни усваивают первые и самые важные уроки: все трудности преодолимы, не бывает нерешаемых проблем.   – Я точно знаю, что самое главное – не замыкаться в себе, какие бы трудности ни возникали, – убежден призывник из Тараза Бектур Болсын. – Всегда можно поговорить с командиром, психологом, с родителями по телефону, с друзьями.    – Я, например, захотел пойти в армию, чтобы стать более дисциплинированным, хочу научиться стрелять из оружия, – добавляет призывник из Тараза Багдат Елеусіз. – Я со школы готовился к армии, иду с большим желанием и готовностью, тем более сейчас отслужившим в армии дается право на получение гранта в вузы.   Действительно, Министерством обороны совместно с Министерством науки и высшего образования, а также с ведущими вузами страны инициирован проект по предоставлению всем гражданам, отслужившим срочную воинскую службу, возможности поступления на обучение в вузы на платной основе в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы по результатам собеседования без учета Единого национального тестирования. А наиболее достойным военнослужащим, достигшим в период срочной воинской службы высоких результатов в боевой подготовке, будет предоставлена возможность получения бесплатного высшего образования за счет вуза.
Для этой же категории отличившихся молодых людей будет также предоставлена возможность поступления в военные учебные заведения Министерства обороны без экзаменов и без учета ЕНТ в течение календарного периода.   Льготы на получение образования распространятся на солдат, которые в настоящее время проходят срочную воинскую службу и подлежат призыву в 2022 году.   Призыв продолжается, и главная задача местных органов военного управления – провести его в условиях максимальной прозрачности и честности и направить в Вооруженные Силы и другие войска и воинские формирования достойных защитников Отечества. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями