Популярные темы

Подари улыбку детям

Дата: 30 сентября 2022 в 16:08


Подари улыбку детям
Стоковые изображения от Depositphotos Областная стоматологическая поликлиника является единственной в области, оказывающей стоматологическую помощь детскому населению
Поликлиника в своем составе имеет: поликлиническое хирургическое, профилактическое, платное отделения.   В среднем ежегодно санируются до 26000 пациентов, посещают  стоматологию до 600 пациентов в день, которым оказано от 1200 до 1800 услуг в день.
С целью приближения стоматологической помощи детскому населению функционируют 27 стационарных стоматологических кабинетов в крупных школах города и пос. Солнечный  – всего 28.  Совместно с городским отделом образования  согласован график санации полости рта детей.   
Ортодонтический кабинет – единственный в области, оказывающий помощь детям с аномалиями зубочелюстной системы. Имеется зуботехническая лаборатория, оснащенная со¬временным оборудованием, способным изготовить все виды съемных и несъемных ортодонтических аппаратов.   Ортодонтическая помощь детям, чьи родители являются получателями АСП, оказана четырем детям , так как организации ПМСП не направляют сюда детей этой социальной категории населения. Дети с патологией зубо — челюстной системы выявляются при профосмотре.      Для обслуживания детей с врожденными расщелинами губы и неба на нашей базе организован центр по диспансеризации детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области. На диспансерный учет берут детей с момента рождения до 15 лет. При рождении ребенка с данной патологией (расщелиной) в центре изготавливается обтуратор для решения вопроса кормления ребенка, затем вместе с хирургом устанавливаются сроки проведения операции.   Врожденные пороки развития лица и челюстей — самая распространенная патология детского возраста, которая не имеет тенденции к снижению (один ребенок на 800 новорожденных). Дети направляются на консультацию в г. Алматы в клиническую больницу «Аксай».   Имеется в арсенале  передвижной стоматологический кабинет на базе-стом-краст для оказания стоматологической помощи сельскому населению. В этом году КамАЗ выезжал в Меркенский, Т. Рыскулова,  Таласский районы. График выезда утвержден управлением здравоохранения акимата Жамбылской области.   Планируется открыть кабинет имплантологии и ортопедический (съемное и несъемное протезирование).    Приобрели оборудование производства Швейцария (система САD/CAM).    Принимаем пациентов с острой болью и осложненными формами кариеса.               Проводятся реставрационные работы светоотверждаемыми пломбировочными материалами последного поколения.   При подозрении на онкологию созывается консилиум врачей, ребенок  направляется на консультацию в Алматы в онкологический институт.     В 2017 году приобретен стоматологический панорамный рентген -аппарат с функциями компьютерного томографа.   В 2018  году приобрели ультразвуковой аппарат, лампу для цветовой пулимеризации стоматологического материла, стерилизатор ВК-75-01. В 2019 году — лазерный аппарат, монитор пациента, физиодиспансер в комплекте с наконечником.
Поликлиника оказывает услуги по лечению зубов под седацией людям, которые боятся идти к стоматологу, лечение без боли, страха и стресса одними из первых в области. В лечение под седацией включены все виды стоматологической помощи — от профессиональной гигиены и заканчивая крупными работами, в которых принимают участие несколько специалистов разных направлений.
В 2020 году приобрели аппарат наркозно-дыхательный, который позволяет проводить еще более сложные стоматологические процедуры, как имплантация зубов, помогать людям в ситуациях, в которых раньше помочь было затруднительно, а также улучшить качество планирования и проведения лечения в клинике, точнее диагностировать заболевания.
В рамках ОСМС детям до 18 лет, беременным женщинам оказывается бесплатная стоматолгическая помощь в плановом порядке, при экстренных случаях — детям до 18 лет, беременным, участникам ВОВ, пенсионерам, инвалидам 1, 2 и 3 групп, обладателям подвесок «Күмiс алқа» и «Алтын алқа», получателям адресной социальной помощи, неработающим людям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или за инвалидом I группы с детства.   
ЖОСП является организационно-методическим центром, координирует работу организаций стоматологического профиля г. Тараза и Жамбылской области.   В учреждении организована служба поддержки пациентов и внутреннего аудита.   Врачи-стоматологи регулярно повышают свой профессиональный уровень, посещают мастер-классы, проводят лечение пациентов на современном высокотехнологичном оборудовании с применением стоматологических материалов последнего поколения, соответствующих требованиям эстетики и функциональности.   -Коллектив поликлиники планирует быть лучшими в своей отрасли, проявляя заботу о безопасности пациента , о доверии его к врачам, относится к пациентам с милосердием, профессионализмом, мудростью и уважением, — резюмировал главный врач Акылбек Усенбаев.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями