Популярные темы

Глава ГКНБ приходил в парламент с двумя ящиками автоматов — депутат Мадумаров

Дата: 30 сентября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Глава ГКНБ приходил в парламент с двумя ящиками автоматов — депутат Мадумаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев приходил в Жогорку Кенеш с двумя ящиками автоматов. Об этом на заседании парламента заявил депутат Адахан Мадумаров.

Во время обсуждения повестки заседания парламентарий предложил коллегам приостановить рассмотрение законопроектов и обсудить важные на сегодня проблемы, так как в стране сложилась тяжелая обстановка.

«Жители говорят, что отдали Кемпир-Абад, назревает конфликт. Еще в прошлый раз мы внесли предложение приостановить переговоры пока не состоится встреча с жителями пяти айыл окмотов. Тогда сидели и президент, и правительство, все были согласны. А теперь по телевидению сообщают, что подписано соглашение. Поэтому предлагаю приостановить принятие законов и обсуждать сложную ситуацию, сложившуюся в стране», — сказал Мадумаров.

По словам нардепа, сложная ситуация сложилась не только в стране, но и в Жогорку Кенеше.

«В прошлый раз глава нацбезопасности пришел на заседание с двумя ящиками автоматов, это дикость. Мы как законодательный орган должны дать этому правовую оценку», — заявил Мадумаров.

Между тем депутат Исхак Масалиев пояснил «Азаттыку», что речь идет о заседании парламента на прошлой неделе, когда за закрытыми дверями обсуждалась ситуация на границе.

«Меня в этот момент не было в зале. Но со слов коллег я знаю, что действительно было два ящика оружия, что депутаты расписывались и брали оружие. На заседании был министр обороны. На входе каждого депутата пропускают через металлодетектор, а тут пронесли два ящика оружия — это беспрецедентное событие. Есть закон о незаконном ношении оружия. Генпрокуратура должна все проверить и дать правовую оценку. Раз депутаты расписывались за получение оружия, должны сохраниться какие-то документы», — прокомментировал он журналистам.

В пресс-службе ГКНБ «Азаттыку» опровергли заявление Мадумарова.

На момент публикации пресс-служба ГКНБ оказалась недоступной.

Депутаты парламента 22 сентября за закрытыми дверями обсудили ситуацию на участках границы Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области и Алайском районе Ошской области.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана.

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в этом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями