Популярные темы

Планируется строить «города-спутники», — Нацагентство по инвестициям

Дата: 29 сентября 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


Планируется строить «города-спутники», - Нацагентство по инвестициям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Планируется строить «города-спутники». Об сегодня, 29 сентября, сказал директор Национального агентства по инвестициям при президенте Умбриэль Темиралиев на пресс-конференции в Бишкеке.

«Города-спутники это необходимость. Дальше вешать дома на ТЭЦ и «Северэлектро» будет очень сложно. Дальше жить со старыми советскими снипами тоже нереально. Нужно строить правильные энергоэффективные дома, которые никак не зависят от ТЭЦ, центрального водоснабжения и канализации. Все инженерные сети сегодня очень перезагружены», — объяснил он.

Заместитель директора Нурадил Баясов сообщил, что с начала года агентство провело 35 мероприятий, из них 25 по привлечению инвестиций и 10 направленных для увеличения экспорта.

Н.Баясов напомнил, что с начала года были привлечены $25 млн для запуска простаивающего Кара-Балтинского коврового комбината. На основе предприятия, как сообщил он, планируется создать текстительный кластер и создать 800-1000 рабочих мест.

Также, он сообщил, что государство участвует в проекте по строительству цементного завода «Терек Таш», с объемом инвестиций в $150 млн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями