Популярные темы

Современные методы в области хирургии

Дата: 28 сентября 2022 в 17:08


Современные методы в области хирургии
Стоковые изображения от Depositphotos 35-летний пациент А., поступивший в городскую многопрофильную больницу города Тараза, обратился с жалобой на затруднение дыхания в  носу, выделения из него слизистых, периодические головные боли, которые беспокоили его около года 
После осмотра ЛОР-врача на аппарате ЛОР-комбайна выяснилось, что у пациента обширная полипозная форма, блокирующая отверстие носовой полости справа. Пациент в плановом порядке был госпитализирован в отделение оториноларингологии.
На следующий день ему была проведена операция «Эндоскопическая полипотомия носа с синусотомией» ЛОР-хирургом Ерханом Шырымбаевым. Полипы были удалены с помощью аппарата Шейвера под видеоэндоскопическим контролем.   Также велось наблюдение за полостью гаймора. В гайморовой полости справа имелись полипозные наросты. Полипы в этой области были удалены с помощью аппарата Шейвера. Операция прошла успешно. Носовое дыхание пациента восстановилось. Жалобы прекращены. Больной выписан домой в удовлетворительном состоянии.    Преимуществом данного вида операции является минимальная травма слизистой оболочки и проведение обзоров недоступных участков полости носа и гортани. Как правило, такие заболевания встречаются часто. Те, кто страдает ими, жалуются на затруднение дыхания, невозможность дышать носом, затруднение прохождения воздуха через него. С января текущего года был применен такой метод, все прошло успешно, состояние сотен пациентов восстановлено. Операция была профинансирована Фондом соцмедстрахования.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями