Популярные темы

Безопасность на автотранспорте

Дата: 27 сентября 2022 в 17:58


Безопасность на автотранспорте
Стоковые изображения от Depositphotos Управлением по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно с волонтерами города и местной полицией 24 сентября проведена профилактическая работа на тему безопасности на  автотранспорте 
В настоящее время повышенное внимание уделяется автомобилям по вопросу его обогрева в зимний период. Запах горящей резины, бензина, дым из-под капота говорят водителю не только о поломке, но и о возможности возгорания. При этом сигналами водителей встречных автомобилей может быть сообщение о незамеченной опасности. Статистика показывает, что при аварии сгорает только один из ста автомобилей. В других случаях пожар начинается с нарушения элементарных правил пожарной безопасности, халатного отношения к системе электроприборов, а также отсутствия квалифицированного отношения к этой системе. Немало случаев, когда пролитый бензин приводил к несчастью: иногда достаточно уронить гаечный ключ, чтобы от искры загорелось топливо.
Синтетические материалы в транспорте выдерживают заданную температуру и только потом загораются, тушить их очень сложно. Человек до начала пожара может находиться в салоне не более полутора минут – это средние данные.
Поэтому при первых признаках пожара необходимо остановить машину, вытащить ключ зажигания и поставить на ручной тормоз. Если дым идет из-под капота, то его нужно осторожно открыть, от попадания кислорода огонь может усилиться.
Правилами пожарной безопасности запрещается ставить машину с утечкой топлива и неисправной электрической системой внутри гаража.
Перезарядка аккумуляторной батареи также опасна, так как в это время выделяется свободный водород. Он может взорваться от искры при соединении с воздухом. Поэтому при повторной зарядке нельзя использовать открытый огонь, а аккумулятор должен быть надежно закреплен на клеммах.
В случае чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 101 или 112.
Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями