Популярные темы

Сезон осенней охоты

Дата: 27 сентября 2022 в 17:58


Сезон осенней охоты
Стоковые изображения от Depositphotos В связи с открытием осеннего сезона охоты  в Жамбылской области  департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области напоминает всем гражданам,  а также гостям, приезжающим к нам на охоту, о соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении в лесах и непосредственной близости от них в сезон охоты
С началом сезона осенней охоты, находясь в лесном массиве, во избежание возникновения лесного пожара просим охотников не разводить костры, не бросать горящие спички и окурки, не сжигать сухую траву. Лесопосадки могут загореться и от бутылки или осколка стекла. Фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы. Покидая место отдыха, необходимо убрать его от мусора.
Помните, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жервам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Обнаружив очаг пожара, следует незамедлительно сообщить в пожарную службу по номерам «101», «112». Соблюдайте элементарные правила безопасности, не нарушайте закон и тогда охота будет для вас действительно приятной и без происшествий.
Во избежание пожара в лесу запрещается: — пользоваться открытым огнем в лесу в пожароопасный период (середина и конец весны, все лето и начало осени); — брать с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы; — запрещено оставлять в лесу стеклянные осколки: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведет к возникновению пожара; — бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки, окурки; — выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; — разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.
Бану БОГИНИЧ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями