Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев об избрании президента на один срок: Смелый шаг к демократии

Дата: 27 сентября 2022 в 12:46 Категория: Новости политики


Касым-Жомарт Токаев об избрании президента на один срок: Смелый шаг к демократии
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства Касым-Жомарт Токаев объяснил, почему предложил реформу по избранию президента на один срок. Об этом он сказал во время встречи с общественностью Туркестанской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Таких изменений не было ни в одной стране нашего региона. Поэтому я считаю, что эта реформа – смелый шаг к демократии. Несмотря на определенные риски, я абсолютно уверен, что это решение необходимо во имя светлого будущего нашего народа. Может возникнуть вопрос, ради чего осуществляются реформы. Дело в том, что пост президента не должен занимать один человек в течение длительного срока. Будь то в мире или в нашей стране, если лишь один человек долгие годы занимает высшую должность, такая ситуация не дает чести ни этой стране, ни ее руководителю», — считает Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что казахстанцы должны уверенно смотреть в будущее и открыть дорогу честным и талантливым политикам.

«В целом люди понимают суть нашего плана по изменению политической системы», — сказал глава государства.

21 сентября 2022 года президент подписал указ о назначении внеочередных выборов главы государства на 20 ноября 2022 года. «В предвыборной платформе, которую я в скором времени представлю обществу, будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса. Как действующий глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей», — сказал Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу Казахстана.

Но они не получат никаких преференций, вся работа должна осуществляться в соответствии с законом, сказал Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями